Язвенная болезнь (медиогастральные язвы)

По данным Н. Bocus (1963), А. Н. Кишковского и В. Ф. Дозорцева (1974), у подавляющего большинства больных стеноз сопровождается активным язвенным процессом, вследствие чего возможно усиление рубцового процесса, а следовательно, и стеноза.

В связи с этим А. Н. Кишковский и В. Ф. Дозорцев считают необходимым в каждом конкретном случае при стенозе уточнять его уровень и активность язвенного процесса. По материалам авторов, частота стеноза двенадцатиперстной кишки составила 94% от всех стенозов пилородуоденальной зоны.

Медиогастральные язвы различной локализации при язвенной болезни желудка могут малигнизироваться, спорным остается вопрос о частоте малигнизации. Считают, что особую склонность к озлокачествлению имеют язвы субкардиального отдела и большой кривизны. По данным J. Massa (1961), 90% язв антрального отдела злокачественные.

По мнению В. А. Самсонова (1975), малигнизации могут подвергаться язвы любой локализации. А. М. Несветов и А. С. Жданов (1981) считают, что опухоль при большинстве видов рака, за исключением полиповидного, развиваются из язвы. Приводимые цифры колеблются от 1 до 35%. Однако, по мнению A. Blum и L. Hollender (1979), хроническая язва не является предраковым заболеванием.

В настоящее время хорошо известно, что не существует рентгенологических симптомов, патогномоничных для малигнизации. Относится и к эндоскопическим признакам. Перспективным представляется так называемое комплексное гастрологическое обследование больных, включающее анализ клинических и лабораторных данных, рентгенологическое исследование и фиброгастроскопию с направленной биопсией, а иногда и интраоперационную биопсию в виде иссечения язвы с последующим гистологическим исследованием. Язвенная болезнь с локализацией язвы в двенадцатиперстной кишке может осложняться образованием свищей с желчными путями.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович