Симптоматические гастродуоденальные язвы

Острые эрозии и изъязвления слизистой оболочки могут вызываться различными факторами, бывают одиночными и множественными.

По данным А. В. Калинина и Ю. К. Калоева (1981), острые множественные язвы часто бывают вторичными. Важно отметить, что эрозии и острые язвы в клинической практике возникают значительно чаще, чем диагностируются, так как лишь в 20—30% случаев сопровождаются клиническими проявлениями, чаще всего в виде желудочно-кишечных кровотечений.

V. Speranza и соавт. (1977), М. Marti и соавт. (1979) указывают на значительное увеличение частоты симптоматических язв, что связано, по их мнению, с улучшением диагностики вследствие применения фиброэндоскопии, а также увеличение числа больных, которые выживают благодаря достижениям реанимации и интенсивной терапии. Симптоматические изъязвления чаще локализуются в фундальном отделе желудка.

По данным П. Н. Напалкова и Б. И. Мирошникова (1980), у людей в возрасте 75 лет и более в кардиальном отделе язва встречается почти в 3 раза чаще, чем у молодых. По предположению авторов, это связано с поражением сосудов и расстройствами нервной трофики, что подтверждается утолщением стенок разветвления артерий в стенке желудка. Вместе с тем острые изъязвления могут локализоваться в пищеводе, двенадцатиперстной, тонкой и даже толстой кишке.

Клиника острых эрозий и язв может быть различной, при неосложненных язвах наблюдается бессимптомное течение. У большинства больных изъязвления быстро заживают после устранения вызвавшей их причины. При глубоких изъязвлениях может наступить перфорация.

По данным Ф. И. Комарова и соавт. (1978), острые язвы не склонны к рецидивированию, не вызывают рубцовой деформации или нарушения хода складок слизистой оболочки после их заживления. Они могут иметь большие размеры, проникать в глубину до подслизистого или мышечного слоев.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович