«Стресс-язвы»

Эрозии и язвы гастродуоденальной зоны возникают в ответ на любую «агрессию», они могут встречаться на фоне инфаркта миокарда, гипертонической болезни, обширных ожогов, поражения центральной нервной системы, после разнообразных хирургических вмешательств, травм.

Несомненную связь между инфарктом миокарда и развитием острых язв и эрозий гастродуоденальной слизистой оболочки подтверждают данные В. X. Василенко и М. Ю. Меликовой (1959). По данным литературы, они встречаются у 2—3% больных, а по материалам вскрытия, — у 5%.

Однако П. Н. Воронова и соавт. (1973) и Н. Е. Вельский и соавт. (1978) считают их относительно редким осложнением при заболеваниях сердечнососудистой системы. Симптоматические язвы могут осложнять течение общего атеросклероза и гипертонической болезни, ревматических пороков сердца, инфаркта легкого.

Довольно часто они возникают после операций на сердечнососудистой системе. Частота острых язв увеличивается при сочетании первоначального стресса с последующим сепсисом.

Стрессовые язвы — третья по частоте причина летального исхода при ожоговой болезни. По данным эндоскопических исследований, при обширных ожогах у каждого 2-го больного диагностируют язвы.

Результаты систематических фиброгастроскопических исследований показывают, что острые эрозии и язвы слизистой оболочки желудка возникают у 80—100% пострадавших в сроки от нескольких часов до 10—15 дней после тяжелых травм и операций.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович