Болезнь Крона желудка

Болезнь Крона раньше считалась редким заболеванием. По данным В. Kurtz и соавт. (1982), в университетской клинике Фюбингена с 1973 по 1980 г. было обследовано 318 больных с болезнью Крона верхнего отдела желудочно-кишечного тракта (пищевод, желудок, двенадцатиперстная и тонкая кишка).

При поражении желудка процесс чаще всего локализуется в антральном отделе, реже — в теле, при этом часто одновременно поражается двенадцатиперстная кишка.

Макроскопически определяются одиночные или множественные язвы, изменения слизистой оболочки, хронические эрозии, грануляции, афтоподобные поражения, пятнистые покраснения, отек. При рентгенологическом исследовании выявляются аналогичные изменения в желудке, тонкой и толстой кишке. Частым симптомом является стеноз.

R. Marshak и соавт. в течении заболевания выделяют стенотическую и нестенотическую фазы. По мнению авторов, в ранней стадии отмечаются незначительные афтозные изъязвления, которые, как предполагают, в дальнейшем приводят к утолщению и сглаживанию складок.

Затем изъязвления увеличиваются, рисунок складок приобретает вид булыжной мостовой, а далее вследствие развивающегося фиброза возникает стриктура.

При одновременном поражении пилорического канала процесс переходит на луковицу двенадцатиперстной кишки, часто отмечается ее сужение и ригидность, эту картину J. Farman называет «рогом барана» (R. Marshak и соавт.).

Несмотря на сужение, выраженная обтурация развивается нечасто. Редко в желудке и двенадцатиперстной кишке образуются свищи. При одновременном поражении других отделов пищеварительного тракта устанавливают правильный диагноз.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович