Эпителиальные опухоли

Полипы желудка составляют 5—10% всех опухолей этого органа, чаще развиваются у людей в возрасте 40—50 лет. Мужчины болеют в 2—4 раза чаще, чем женщины. По данным патологоанатомических вскрытий, частота полипов составляет 0,5%.

При эндоскопическом исследовании больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта полипы в желудке выявлены у 4,2%. По сборным статистикам, из эпителиальных доброкачественных опухолей желудка они также встречаются наиболее часто (50-70%).

Следует различать полипы, возникающие в слизистой оболочке вследствие регенераторных нарушений (воспалительно-реактивные гиперплазии), и полипы опухолевой природы (фиброаденомы). Провести четкую грань между этими видами полипов иногда трудно из-за частых воспалительных изменений, сопровождающих фиброаденомы.

Аденоматозный полипоз иногда поражает весь желудочно-кишечный тракт, нередко являясь семейным заболеванием нескольких поколений.

Н. А. Краевский (1934) и др. отмечают, что при воспалительной гиперплазии отсутствует достаточно выраженная граница, отделяющая эти участки от окружающих тканей. Истинные полипы авторы характеризуют как опухоли с выраженной соединительнотканной стромой, в образовании которых принимает участие и подслизистая оболочка желудка, железистые трубки их выстланы цилиндрическим и кубическим эпителием.

На основании микроскопических исследований Ю. М. Лазовский пришел к выводу о том, что регенераторный процесс распространяется по всему желудку (с преобладанием в пилорическом отделе). В связи с этим он считает более целесообразным говорить не о полипах как очаговых и только макроскопически обнаруживаемых образованиях, а о дисрегенераторном полипозе, поскольку на соседних участках слизистой оболочки полипы можно обнаружить с помощью микроскопа.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович