Эпителиальные опухоли (интерес к вопросам патоморфологии полипов)

А. В. Мельников (1954), И. М. Поповьян и В. Н. Кошелев (1965), Н. М. Тачмурадов (1967) и др. также считают, что при полипах желудка могут наблюдаться диффузные поражения слизистой оболочки в виде микрополипоза. М. Г. Ханин и Д. С. Саркисов (1966) рассматривают микрополипоз как одну из начальных стадий развития полипов желудка, чаще локализующихся в антральном отделе. П

о данным гастроскопических исследований, основанных на большом материале (R. Schindler), полипы на фоне атрофического гастрита встречаются в 7 раз чаще. Н. М. Тачмурадов и В. Д. Водолагин (1981) подчеркивают, что атрофический гастрит всегда выявляется в пилорическом отделе, где наиболее часто развиваются полипы.

По мнению А. К. Лукиных (1972), росту и развитию аденомы способствуют следующие факторы: кистообразование, воспаление аденомы, очаговая или диффузная гиперплазия желудочных желез, энтеролизация желез, кишечная метаплазия, пролиферация эпителия, сопровождающаяся повышением митотической активности клеток, малигнизация опухоли. Основную роль в увеличении малигнизированной аденомы играет глубокое нарушение регуляции клеточного роста.

С увеличением числа наблюдений появился интерес к вопросам патоморфологии полипов желудка, а также их взаимосвязи со злокачественным процессом. Еще в 1888 г. P. Menetrier, тщательно изучив гистологию препаратов, полученных от 6 умерших больных с полипами желудка, подробно описал их морфологию и предложил первую классификацию. Он разделил все полипы на полипозные полиаденомы, имеющие форму полипа, и диффузный аденоматоз слизистой оболочки.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович