Эпителиальные опухоли (вопрос о частоте малигнизации полипов)

В настоящее время не вызывает сомнений факт, что полипы могут переходить в рак.

Спорным остается лишь вопрос о частоте малигнизации полипов: по данным разных авторов она колеблется от 6 до 50—60%. Л. М. Ратнер (1936) считает, что во всех без исключения случаях полипы перерождаются в рак.

Такого же мнения придерживается С. С. Вайль (1954): раз есть полип желудка, значит будет рак. Н. Н. Петров (1949) указывает, что почти все нерезецированные полипы желудка переходят в рак.

И. В. Давыдовский (1958) писал, что полипоз желудка всегда является процессом, подозрительным в смысле возможного злокачественного изменения его в будущем, но в общем опасность такого превращения несколько преувеличена, особенно в отношении одиночных полипов. Эту точку зрения разделяет В. Д. Водолагин (1981). А. В. Мельников (1954) добавляет, что в этой формуле «возможный» следует заменить на «частый» или даже «постоянный».

По мнению А. И. Абрикосова (1954), чаще переходят в рак одиночные полипы небольшой величины, расположенные в области кардиального отдела и привратника, но нередко злокачественная опухоль желудка развивается из нескольких полипов. Из 495 больных, находившихся под наблюдением в Научно-исследовательском онкологическом институте им. П. А. Герцена, в дальнейшем от рака умерло, 20% больных с одиночными и 32% — с множественными полипами.

Среди оперированных больных малигнизация наблюдалась соответственно у 33 и 38% больных. А. К. Лукиных (1972), проанализировав данные 711 больных, пришел к выводу, что малигнизация встречается чаще при множественных поражениях и локализации аденом в верхних отделах желудка и на малой кривизне, чем больше размеры аденом, тем чаще происходит малигнизация. В другой серии исследований (1977) автор указывает, что малигнизация отмечена у 45,2% больных.

По данным К. А. Павлова и соавт. (1983), в среднем у 15% больных раком желудка опухоль развивается на фоне полипов.

По мнению М. Атиф эль Айать (1971), только простые аденоматозные полипы можно рассматривать как облигатный предрак. Заслуживает внимания высказывание В. И. Рятсепа и соавт. о том, что малигнизация полипа может наступить и до его образования, т. е. в ранних фазах атрофического гастрита — на уровне мукоидной трансформации или аденоматоза. Таким образом, не наличие полипа определяет возможность малигнизации, а другие факторы (возникновение очагов дизрегенеративной пролиферации эпителия, полиморфизм ядер, неравномерность распределения хроматина в ядрах и др.).

В то же время В. А. Голубев и соавт. (1973) на основании результатов исследований пришли к выводу, что полипы желудка редко переходят в рак.

По мнению Ю. М. Лазовского, Е. Seifert и К. Е1ster (1976) и др., гиперпластические полипы не являются предраком, аденоматозные же — часто малигнизируются.

J. Op den Orth и W. Dekker (1981) считают, что при размерах аденомы 20 мм и более значительно возрастает опасность ее малигнизации.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович