Эпителиальные опухоли (клиническая картина полипов желудка)

Клиническая картина полипов желудка отличается значительным разнообразием, однако патогномоничные симптомы, на основании которых можно было бы с достаточной уверенностью установить диагноз, отсутствуют.

По данным литературы, нередко — от 5 до 24—50% случаев отмечается бессимптомное течение заболевания, а полипы диагностируют во время диспансерного осмотра, при прохождении курортной комиссии и т. д. И. М. Поповьян и В. Н. Кошелев на 243 случая только в одном (0,41%) наблюдали бессимптомное течение полипа желудка, у подавляющего большинства больных длительность заболевания колебалась от 2 мес до 20 лет и более.

Следует отметить, что при тщательном опросе почти все больные предъявляют какие-либо жалобы.

Полипы с одинаковой частотой выявляются у больных обоего пола. Возраст больных колеблется от 25 до 70 лет, при этом малигнизированные образования и сочетание полипов и рака желудка чаще выявляются в возрасте 40—70 лет, хотя могут быть диагностированы и у более молодых больных. У одной нашей больной малигнизация полипов развилась через 16 лет после их обнаружения в возрасте 77 лет.

По данным И. Б. Розанова и В. Л. Маневича (1961), тупые, ноющие боли в подложечной области наблюдались у 69,4% оперированных и у 47,6% неоперированных больных. Почти все находившиеся под нашим наблюдением больные жаловались на ноющие боли в эпигастральной области, отмечавшиеся в течение многих лет. Боли неопределенные, тупые, ноющие, но, как правило, несильные, нередко иррадиируют в поясницу, лопатку, грудную клетку.

Обычно они возникают периодически, иногда отмечаются длительные ремиссии, у части больных боли связаны с приемом пищи, чаще грубой, продолжаются 3—4 ч, а затем стихают. Многие исследователи считают, что боли при полипах, не осложненных выпадением их в двенадцатиперстную кишку, обусловлены воспалительной инфильтрацией вокруг нервных ганглиев и дегенеративными изменениями в нервных стволах.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович