Эпителиальные опухоли (диспептические расстройства)

Большое место в клинической картине занимают диспептические расстройства, особенно рвота, хотя они и неспецифичны, так как чаще всего обусловлены гастритом с секреторной недостаточностью.

Рвота носит рефлекторный характер, за исключением случаев, когда она вызывается механической закупоркой выхода из желудка полипом. У некоторых больных рвота наблюдается периодически, главным образом после приема больших порций грубой пищи. Нередко наблюдаемые при полипах тошнота и отрыжка являются следствием плохой усвояемости пищи в связи с ахилией, нарушением секреторной и моторной функций желудка.

Аппетит обычно понижен, но может быть не нарушен и даже повышен. Похудание наблюдается у многих больных и может достигать значительной степени.

В литературе имеются указания на возможность сочетания полипов с пернициозной анемией, но окончательно не установлено, что является первичным при подобном сочетании. Чаще у больных с полипами желудка наблюдается вторичная гипохромная анемия, которая, по мнению И. А. Кассирского и Т. А. Алексеева (1955), относится к категории вторичных железодефицитных.

Нередко анемия развивается в связи с кровотечением из полипов, которое обычно бывает длительным и имеет скрытый характер. В связи с неопределенностью клинической картины эпителиальных опухолей большое значение в диагностике доброкачественных новообразований желудка приобретает рентгенологический метод исследования. При правильно проведенном исследовании выявляется характерная рентгенологическая картина полипов, интерпретация которой обычно не вызывает затруднений.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович