Эпителиальные опухоли (важные симптомы)

Важным симптомом нужно считать появление аперистальтической зоны в районе расположения полипа, которое в большинстве случаев свидетельствует о начавшемся инфильтративном росте в глубжележащие слои стенки желудка. Этот симптом позволяет с большей или меньшей степенью уверенности высказаться в пользу перехода полипа в рак.

Ригидность стенки более достоверно выявляется при использовании методики двойного контрастирования, утолщение ригидной стенки удается обнаружить с помощью париетографии. Толщина стенки в подобных случаях достигает 1—4 см и более, на париетограммах более точно определяются протяженность раковой инфильтрации и направление роста опухоли.

Другие симптомы, такие, как слияние рядом лежащих полипов, краевое расположение дефекта наполнения, локализация опухоли в кардиалыюм отделе, имеют еще меньшее значение при определении перехода полипов в рак. Таким образом, не существует рентгенологических признаков, которые позволяют с полной уверенностью установить малигнизацию полипов. Только совокупность рентгенологических и клинических симптомов дает возможность в каждом отдельном случае заподозрить их малигнизацию.

В настоящее время многие авторы считают, что наибольшей разрешающей способностью обладает комплексный метод исследования, который включает фиброгастроскопию с направленной биопсией и рентгенологическое исследование. Однако А. П. Мирзаев и И. В. Азарова (1973) и др. полагают, что определение начальных стадий малигиизации возможно только при сочетании гастрофиброскопии, гастробиопсии, цитологического исследования и гастрофотографии.

К. А. Павлов и соавт., обследовавшие 130 больных с полипами желудка, показали, что распознавание их малигиизации является сложной задачей при применении какого-либо одного метода и точность диагностики составляет соответственно при рентгенологическом исследовании 63,6%, при цитологическом — 77,8% и при эндоскопическом — 86,4%. Точность же диагностики при использовании всего комплекса методов составила 100%.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович