Неэпителиальные опухоли (классификация)

Клинические проявления доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка чрезвычайно разнообразны. Это обусловлено многообразием морфологических форм (фиброма, липома, невринома, нейрофиброма и др.), различной локализацией (кардиальный отдел, тело, антральный отдел), формой роста (эндо- и экзогастрально, интрамурально), размерами новообразования, состоянием желудочной стенки и опухоли (кровоизлияние, изъязвление), а также сочетанием опухолей с другими заболеваниями желудка. Большинство авторов выделяют бессимптомное, с клиническими проявлениями и осложненное течение процесса.

Л. С. Розенштраух и соавт. (1973) выделяют следующие варианты клинического течения заболевания:

  • преобладание желудочных расстройств (по типу гастрита);
  • острые желудочные кровотечения;
  • преобладание общих расстройств (слабость, похудание, потеря аппетита);
  • по типу стеноза привратника;
  • бессимптомное.

Э. И. Папис (1974) различает три варианта клинической картины опухолей:

  • без диспептических расстройств, бессимптомное течение и случайное обнаружение опухоли;
  • сходная с клинической картиной язвенной болезни желудка, опухоль не пальпируется;
  • сходная с проявлениями злокачественной опухоли:
  1. симптомов нет, пальпируется опухоль;
  2. диспептические расстройства, анемия, пальпируется опухоль.

У наблюдавшихся нами больных отмечалось бессимптомное течение и клинически проявлявшееся тупыми поющими постоянными болями в эпигастральной области, чаще не связанными с приемом пищи. Часто наблюдались диспептические расстройства, чувство тяжести в эпигастральной области, тошнота, отрыжка, рвота, выраженность которых зависела от локализации, формы роста и размеров опухоли. Нередко отмечались снижение аппетита, похудание, слабость.

Е. А. Кузеев (1966) наблюдал интересный факт: уменьшение массы тела у больных не сопровождалось, как правило, снижением аппетита. Сравнительно частый симптом — кровотечение с типичной клинической картиной: рвота с примесью крови, дегтеобразный стул, снижение уровня гемоглобина с последующим развитием слабости, головокружения и коллаптоидного состояния. Описаны случаи прободения опухолей.

По материалам И. В. Азаровой (112 доброкачественных и 61 злокачественная опухоль), доброкачественные опухоли нередко протекали бессимптомно или сопутствовали другому заболеванию. При клиническом проявлении доброкачественной опухоли в одних случаях анамнез был длительным при небольшой опухоли, в других — коротким при значительных размерах опухоли или желудочном кровотечении. У больных с пролиферирующими доброкачественными опухолями длительность болезни не превышала одного года, симптоматика прогрессивно нарастала.

Неэпителиальиые опухоли желудка, как правило, одиночные образования. В противоположность данным литературы о преимущественной, до 70% случаев, локализации опухолей в антральном отделе в наших наблюдениях 2/3 опухолей локализовались в верхнем отделе и теле желудка.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович