Неэпителиальные опухоли (фибромы)

Большинство авторов считают, что неэпителиальные соединительнотканные опухоли развиваются из элементов стенки желудка (подслизистой и подсерозной оболочек) и лишь отдельные исследователи связывают их происхождение с соединительнотканными оболочками нервов. Наиболее часто из опухолей соединительнотканного происхождения встречается фиброма, составляющая, по данным Л Н. Камардина (1957), 22,5%, Я. М. Сипухина (1974)—23,6%, И. В. Азаровой (1978)—8,9% доброкачественных опухолей желудка.

Фибромы локализуются преимущественно в антральном отделе желудка, на передней и задней его стенках. Чаще наблюдается эндогастральный, реже — экзогастральный и интрамуральный рост опухолей. В отдельных случаях опухоль имеет отчетливо выраженную ножку. Чаще фиброма имеет вид одного узла округлой формы, размеры ее могут быть различными. В зависимости от соотношения клеточных элементов и стромы фибромы могут быть твердыми и мягкими. Деструктивные изменения в тканях опухоли встречаются редко.

Наиболее многочисленны фибромы, протекающие с клиническими проявлениями. Больные предъявляют разнообразные жалобы, но основным является болевой синдром. Боли обычно постоянные, тупые, не связаны с приемом пищи. При фиброме, как и при других неэпителиальных опухолях, часты диспептические явления, которые можно объяснить снижением кислотности желудочного сока и нарушением эвакуации. Нередко больные жалуются па немотивированную слабость, быструю утомляемость, снижение трудоспособности.

При эндогастралыгом росте фибром и расположении их в верхнем отделе желудка на фоне желудочного пузыря, как правило, медиально, определяется дополнительная тень, на фоне которой видны складки слизистой оболочки и которая особенно отчетливо видна при применении методики двойного контрастирования или париетографии. Как уже указывалось, фибромы чаще локализуются в антральном отделе, образуя при этом дефект наполнения либо дефект на рельефе округлой или овальной формы с ровными контурами и гладкой поверхностью.

Дополнительная тень и дефект наполнения в большинстве случаев одиночны. При дольчатом строении опухоли или наличии дегенеративных изменений контуры дефекта наполнения могут быть неровными, волнистыми, а при мягкой фиброме и недостаточной компрессии — и нечеткими, это усложняет дифференциальную диагностику доброкачественного и злокачественного процесса.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович