Неэпителиальные опухоли (липомы)

Липомы желудка составляют всего 2—5% доброкачественных неэпителиальных опухолей желудка. На материале Т. А. Суворовой и соавт. (1973) они составили 8,83%. Е. Palmer считает, что лишь 5% липом желудочно-кишечного тракта локализуется в желудке. По данным В. М. Буянова и А. Е. Хомякова (1966), в отечественной литературе до 1964 г. описано 166 случаев липом желудка, из них 65 — за последние 10 лет.

Три собственных наблюдения авторов приходятся на 1785 операций на желудке и 20 839 вскрытий, произведенных на протяжении 20 лет. Мы совместно с Л. Н. Мушиной и В. И. Овчинниковым (1968) описали 5 случаев липом, а за последние годы наблюдали еще 5 больных.

Липомы в 80% случаев локализуются в аптральном отделе желудка.

Как правило, отмечается эндогастральный рост опухолей: размеры их варьируют в широких пределах — от небольших до очень крупных (28X16X9 см). Консистенция опухолей мягкоэластическая или тестовидная. Деструктивные изменения в липомах описаны многими авторами.

В большинстве описанных в литературе случаев и наших наблюдениях «желудочный» анамнез у больных с липомами желудка колеблется в пределах 1 года. Клиническое течение заболевания, как и при фибромах, может быть бессимптомным, а также сопровождаться клиническими проявлениями и осложнениями. Бессимптомное течение липом желудка встречается редко. В половине случаев наблюдается выраженная клиническая картина заболевания.

У 20—30% больных при значительных размерах опухоли или осложненном течении процесса клиническая картина опухоли аналогична наблюдающейся при хроническом гастрите. Ведущим симптомом является болевой синдром. Боли обычно локализуются в эпигастральной области, они постоянные, ноющие. Нередко наблюдаются диспептические явления. Иногда удается пальпировать липому под контролем экрана.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович