Рак желудка (эндофитный рак)

Инфильтративно растущий (эндофитный) рак в связи с особенностями роста по протяженности стенки желудка нередко впервые распознают в развитой стадии. По гистологическому строению это чаще скирр, однако не всегда, поэтому отождествление этих понятий неоправданно.

Особое значение в диагностике диффузно-инфильтративного рака приобретает изучение рельефа слизистой оболочки. Прежде всего следует помнить о возможности инфильтративного рака на определенном этапе развития расти в подслизистом слое.

В этих случаях складки слизистой оболочки могут казаться неизмененными и единственным признаком инфильтрации является отсутствие их изменчивости. В других случаях определяются участки внутренней поверхности желудка, лишенные складчатости. У большинства же больных инфильтративным раком изучение слизистой оболочки невозможно из-за значительно утолщенных ригидных стенок желудка.

Обзорная рентгенограмма желудка

Обзорная рентгенограмма желудка.

Циркулярная инфильтрация верхнего отдела, тела и части антрального отдела с относительно ровными контурами. В верхнем отделе и верхней трети тела складки отсутствуют, на остальном протяжении ригидны. Малая кривизна укорочена, угол развернут.

В связи с этим особое значение приобретает изучение контуров и деформации желудка. Наиболее частыми деформациями являются циркулярное сужение выходного отдела желудка, укорочение малой кривизны и разогнутость ее угла. В более поздних стадиях происходит уменьшение размеров желудка, которое рентгенологически проявляется симптомами микрогастрии и обнажения двенадцатиперстной кишки.

Контуры желудка при эндофитном раке, как правило, ровные и четкие. Аперистальтическая зона при этой форме рака обычно достаточно четко выражена, что имеет важное значение в определении макроскопической границы инфильтрации, а нередко и в дифференциальной диагностике с другими заболеваниями.

Следует отметить, что именно при эндофитном раке отмечается большое количество ошибок, как при рентгенологическом, так и при эндоскопическом исследовании. Это находит свое подтверждение и в работах других авторов. Между тем именно при инфильтративном раке желудка прогноз наименее благоприятный и в большой степени зависит от ранней диагностики.

Не вдаваясь в подробности спора, является ли язвенно-инфильтративный рак отдельной формой или изъязвление наступает вторично в процессе развития диффузного рака, или это наступившее озлокачествление хронической язвы желудка, следует отметить, что инфильтративное поражение желудка с изъязвлением встречается не так уж редко. Следовательно, знание особенностей рентгенологической семиотики этой формы рака необходимо, поскольку актуальной проблемой является диагностика малого рака.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков