Рак верхнего отдела желудка (статистические данные)

Статистические данные о частоте рака верхнего отдела желудка разноречивы, что связано с употреблением различной терминологии и, по мнению Ю. Е. Березова (1960), повышенным интересом, который определенные лечебные учреждения проявляют к изучению опухолей той или иной локализации.

Так или иначе удельный вес рака верхнего отдела желудка в части случаев с переходом на пищевод среди раковых поражений относительно велик, и поиски более эффективных методов его диагностики не потеряли актуальности.

Основываясь на собственном опыте, мы склонны считать, что в подавляющем большинстве случаев рак верхнего отдела желудка, очевидно, вначале локализуется не в кардиальной части, а в субкардиальном отделе, точнее на задней стенке последнего. Вероятно, только по прошествии длительного срока опухоль, распространяясь преимущественно вверх и достигая большого размера, доходит до уровня кардиального отверстия и в конечном счете прорастает кардию.

Только этим можно объяснить тот факт, что возникновение клинического симптома дисфагии обычно приходится уже на тот период, когда рентгенолог и хирург обнаруживают распространенные опухоли, занимающие обширные участки верхнего отдела желудка. Это мы считаем одной из основных клинических (биологических) характеристик рака верхнего отдела.

Наши предположения нашли подтверждение в исследованиях М. П. Бененсона (1965), в наблюдениях которого опухоль наиболее часто (65%) располагалась на заднемедиальной стенке. Аналогичные данные приводит и Б. Е. Петерсон.

Хорошо известно, что рак верхнего отдела растет в течение нескольких лет, нам приходилось наблюдать больных через 3—4 года с момента появления первых жалоб. По образному выражению Anderson и Kelly, рак кардии — «молчаливый» рак. В наблюдениях Ю. Е. Березова у 68% больных длительность заболевания до установления диагноза колебалась от 1 до 4 мес, по данным Б. Е. Петерсона, при раке кардии более половины больных поступили в первые 4 мес заболевания, а при раке субкардиального отдела в эти сроки госпитализировано 44% больных.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков