Рак верхнего отдела желудка (течение)

Описывая клиническую симптоматику рака верхнего отдела, прежде всего следует подчеркнуть, что дисфагия у этих больных должна быть отнесена к поздним клиническим проявлениям. Некоторые авторы допускают возможность развития ранней дисфагии за счет присоединившегося спазма пищевода.

У части больных наблюдаются тошнота и рвота, отрыжка, потеря массы тела и несильные боли в подложечной области. Несмотря на большие размеры опухоли, клиническая картина почти у половины больных бывает выражена настолько незначительно, что лишь затяжной характер симптомов вынуждает прибегнуть к врачебной помощи.

Каждый из «малых» признаков: немотивированная общая слабость, снижение трудоспособности, утомляемость, ухудшение аппетита, желудочный дискомфорт, беспричинное похудание, депрессия и т. п. — бывает выражен нерезко и довольно долго не привлекает особого внимания больных.

Характерно, что боли также возникают не у всех больных, причем интенсивность их колеблется в широких пределах — от едва заметных ощущений тяжести и давления в подложечной области, что нередко связывают со стенокардией, до выраженных болей.

Бессимптомное течение встречается редко. Б. Е. Петерсон считает, что правильнее выделять не ранние симптомы заболевания, а первые и поздние. Весьма характерен в этом отношении такой факт, что иногда больные поступают в клинику без каких бы то ни было подозрений на рак желудка с диагнозом острого живота, острого аппендицита, обострения хронического гастрита.

Рак верхнего отдела желудка обычно диагностируют у этих больных в клинике только при рентгенологическом исследовании, причем большинство больных оказываются неоперабельными.

Рак верхнего отдела примерно в 3 раза чаще развивается у мужчин, чем у женщин, наибольшее количество случаев заболевания приходится на 6-е десятилетие жизни.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков