Малый рак (дифференциальная диагностика)

По мнению В. П. Петрова (1980), не следует применять термин «начальный рак», поскольку неизвестно, когда начался этот процесс. Такой же точки зрения придерживается Л. В. Полуэктов (1980), считая, что «ранний рак» является эндоскопическим понятием, так как хорошо известно, что у стариков и пожилых людей рак может длительно существовать, медленно расти и не давать метастазов.

В связи с этим в резолюции II Всероссийского съезда онкологов (1980) рекомендуется не употреблять термины «начальный», «ранний», «поверхностный», «малый» рак и т. д., а пользоваться существующей классификацией рака желудка по системе стадийности.

Как указывалось выше, раковые разрастания, поражающие слизистую оболочку и подслизистый слой без вовлечения в процесс мышечного слоя и серозной оболочки желудка, по классификации рака, рекомендуемой ВОЗ, соответствуют I стадии процесса.

Диагностика рака I стадии усложняется в связи с отсутствием специфической клинической картины. Многие авторы указывают на то, что клинические проявления полностью отсутствуют и опухоль обнаруживают при профилактических осмотрах. Более многочисленна группа больных с неспецифическими жалобами, по поводу которых они, однако, обращаются к врачу.

У этих больных наблюдаются умеренные боли в подложечной области, тошнота, отрыжка, потеря аппетита. По мнению П. В. Власова (1971), в начальных стадиях рак часто напоминает язвенную болезнь.

Осуществить дифференциальную диагностику доброкачественных и злокачественных изъязвлений по клиническим данным практически невозможно. Положительная динамика изъязвления в процессе терапевтического лечения не имеет значения, так как известны случаи уменьшения в размерах и полного заживления злокачественных изъязвлений — предполагаемый Т. Sakita и соавт. (1977) так называемый жизненный цикл злокачественной язвы.

По мнению авторов, заболевание начинается как изъязвление в зоне опухоли или как озлокачествление язвы. В дальнейшем наступает заживление язвы вследствие разрастания немалигнизированной ткани из ее краев. Затем происходит злокачественная инвазия образовавшегося рубца и повторное его изъязвление. Такой жизненный цикл злокачественной язвы может повторяться неоднократно. В связи с изложенным в диагностике I стадии рака особое значение имеет активная диспансеризация лиц группы повышенного риска.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков