Малый рак (полиповидный)

Полиповидный рак в ранней стадии часто напоминает доброкачественный полип. Лишь в некоторых случаях имеются неровные контуры, изъязвления на поверхности или западения в центре. Размер полиповидной опухоли может колебаться от 1 до 3 см. Эта форма раннего рака на материале Л. К. Соколова наблюдалась в 25% случаев.

Пролиферативно-гиперпласгическпе формы раннего (малого) рака макроскопически представляют собой изменения слизистой оболочки на ограниченном участке в виде грядкообразных, гребневидных, бородавчатых и других разрастаний, едва возвышающихся над неизмененной слизистой оболочкой, обрыва, нарушения хода одной — двух складок.

Как указывалось выше, многие авторы относят к этой группе и бляшковидный рак без изъязвления и с изъязвлением, который по внешнему виду напоминает бляшку или плоский полип. Ряд авторов обращают внимание на то, что в некоторых случаях эти изменения трудно только но макроскопическому виду отличить от очаговой гиперплазии слизистой оболочки.

Особенности методики рентгенологического исследования и рентгенологическая семиотика малого рака описаны многими авторами.

Как указывают большинство авторов, наиболее изучена рентгенологическая семиотика эрозивно-язвенной формы малого рака желудка. Наш опыт подтверждает данные литературы о наиболее частой локализации этой формы рака вдоль малой кривизны антрального отдела и области угла желудка.

Обязательным рентгенологическим симптомом эрозивно-язвенной формы рака является депо бариевой взвеси на рельефе слизистой оболочки, окруженное валом больших или меньших размеров.

По образному выражению Ю. Н. Соколова, «контрастное пятнышко на рельефе слизистой, имеющее форму тонкого, иногда выпрямленного, иногда слегка изогнутого штриха, своим длинником располагающегося вдоль малой кривизны и нередко совпадающего с его контуром, светлый ореол вокруг штриха, в иных случаях напоминающий небольшой дефект на рельефе и представляющий собой отражение валика, окружающего эрозию или плоское изъязвление».

При оценке этих изменений необходимо иметь в виду, что истинные размеры ракового поражения на макропрепарате нередко бывают меньше определяемых рентгенологически, в связи с тем, что при этом суммируется тень самой опухоли и реактивных изменений в подслизистом слое. Последние по своему распространению нередко оказываются больше самой опухоли.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков