Увеличение экскреции п-оксифенилмолочной кислоты

У всех исследуемых больных обнаружено увеличение экскреции п-оксифенилмолочной кислоты (пятно 2) в пределах 6,2 — 29 мг/сут. У практически здоровых людей п-оксифенилмолочная кислота не определялась или обнаруживалась в единичных случаях (у 4 из 18) в пределах 1,2 — 5 мг/сут. Сравнительные данные экскреции п-оксифенилмолочной кислоты представлены на рисунке ниже.


Экскреция с мочой п-оксифенилмолочной кислоты у больных лейкозом и здоровых людей

Экскреция с мочой п-оксифенилмолочной кислоты у больных лейкозом и здоровых людей


Как видно на рисунке, значительное повышение уровня экскреции п-оксифенилмолочной кислоты наблюдается у всех исследуемых больных лейкозом.

п-Оксифенилуксусная кислота (пятно 1) постоянно выявлялась как у здоровых, так и у больных лейкозом. Заметное увеличение ее концентрации наблюдалось у 16 из 21 больного. Ввиду того, что п-оксифенилпировиноградная кислота легко разлагается и выявляется на хроматограммах в виде трех флюоресцирующих пятен, охарактеризовать ее в данном исследовании не представлялось возможным.

Однако увеличение размера флюоресцирующих продуктов распада п-оксифенилпировиноградной кислоты говорит об увеличении экскреции ее при лейкозе. Увеличение экскреции З-метокси-4-оксифенилуксусной (гомованилиновой) кислоты (пятно 3) наблюдалось только у 6 больных (у 2 в периоде обострения лимфогранулематоза и хронического миелолейкоза, у 1 с острым лейкозом, у 1 с ретикулосаркомой и у 1 с лимфосаркомой).

Величина экскреции гомованилиновой кислоты составляла от 9,4 до 13,6 мг/сут (среднее 8,0 мг) при норме от 2,1 — 6,5 мг/сут (среднее 4,2 мг).

З-Метокси-4-оксифенилмолочная (ванилмолочная) кислота (пятно 4) определялась на основании сопоставления с хроматографическими данными, полученными Duchon с соавторами (1967) и Smith (1966). Это вещество выявлялось у 6 из 11 обследованных больных, а также у 2 из 18 здоровых людей. Значительное повышение концентрации этого вещества наблюдалось при обострении острого лейкоза, хронического миелолейкоза и лимфогранулематоза, т. е. у тех больных, у которых наблюдалось и значительное увеличение концентрации п-оксифенилмолочной кислоты.

Гомогентизиновая кислота окисляется при сушке хроматограмм, окрашиваясь в коричневый цвет, который сохраняется и после опрыскивания хроматограмм сульфаниловой кислотой. Появление окисленного пятна гомогентизиновой кислоты мы наблюдали только на единичных хроматограммах.

Значительное повышение уровня экскреции салицилуровой кислоты (пятно 5) наблюдалось у 13 из 21 больного, тогда как среди здоровых людей она выявлялась только у 4 из 18 обследованных. Увеличение экскреции салицилуровой кислоты может быть как при нарушении функции печени, так и при приеме салициловых препаратов, в частности ацетилсалициловой кислоты. Салициловая кислота может образоваться из индола с помощью бактерий.

Пятна 6 и 7 (пара- и метаоксигиппуровые кислоты) чаще обнаруживались у здоровых людей, чем у больных. Кроме фенольных кислот, на хроматограммах определялись и некоторые индольные кислоты: 5-оксииндолилуксусная кислота (пятно 8) и очень редко 3- индолилуксусная кислота.

Таким образом, при лейкозе обнаружено определенное нарушение обмена тирозина. У всех обследуемых больных выявлена значительно увеличенная экскреция п-оксифенилмолочной кислоты. У некоторых больных также значительно увеличена экскреция п-оксифенилуксусной кислоты.


«Роль эндогенных факторов в развитии лейкозов»,
под ред. проф. М.О. Раушенбаха