Мутагенные свойства метаболитов триптофана

Литература, посвященная изучению мутагенных свойств различных классов канцерогенных соединений и их аналогов, весьма обширна и разнообразна. С подробными сводками этих исследований можно ознакомиться по работам Г. М. Платоновой (1969) и Л. Е. Кузнецовой (1970).

Непосредственное отношение к нашим исследованиям имеет работа Plaine и Glass (1955), которые изучали мутагенный эффект триптофана и его производных на Drosophila melanogaster.

Добавление к питательному субстрату личинок мух триптофана, индола или антраниловой кислоты увеличивало число спонтанных меланом и мутаций «erupt» глаз. По мнению авторов, этот эффект связан с ослаблением или торможением супрессоров генов, ответственных за индукцию меланом и «erupt» глаз.

Нами были испытаны на мутагенную активность 3-оксиантраниловая кислота, 3-оксикинуренин, 2-аминоацетофенон — метаболиты триптофана, бластомогенные свойства которых четко установлены, и антраниловая кислота, не обладающая бластомогенной активностью в опытах на животных.

Учитывая то обстоятельство, что одни и те же мутагены могут индуцировать различные виды мутаций в зависимости от специфики их действия в различных живых организмах, в нашей работе были выбраны такие модели и методы исследования, которые давали возможность, во-первых, зарегистрировать различные виды наследственной изменчивости (точковые мутации, хромосомные аберрации и изменения числа хромосом) и, во-вторых, отметить в какой-то степени особенность мутагенного действия дериватов триптофана на различные биологические объекты.

Изучение мутагенного эффекта перечисленных дериватов триптофана проводилось поэтому на трех различных объектах: на бактериальных клетках, на кроветворных клетках мышей линии СС57Вr и C57Bl (in vivo) и на клетках эмбриональной ткани человека (in vitro).

Изучение мутагенных свойств метаболитов триптофана в опытах на бактериальных клетках

Исследования проведены на штамме Е. coli К-12 Р-678/4 (tre, B1),1 требующем для своего роста присутствия в питательной среде треонина и витамина В1.

Мутагенный эффект регистрировался с использованием теста учета обратных мутаций по признаку треонинзависимости.

Обработка бактериальных клеток метаболитами триптофана проводилась как на полноценной, так и на минимальной среде.

Оказалось, что 3-оксиантраниловая кислота при внесении ее в минимальную среду повышает частоту реверсий по признаку треонинзависимости по сравнению с контролем на 260—380%.

1Штамм Е. coli К-12 Р-678/4 (tre, В1) был получен селективным методом из штамма Р-678, ауксотрофного по витамину B1, треонину и лейцину (tre, L, В1).

«Роль эндогенных факторов в развитии лейкозов»,
под ред. проф. М.О. Раушенбаха