Изучение мутагенного действия метаболитов триптофана в культуре человеческой эмбриональной ткани

Воздействие метаболитов триптофана на клетки культивируемой человеческой эмбриональной ткани осуществлялось в дозе, составляющей 40% от летальной, в течение 24 ч. Цитогенетический эффект устанавливали по наличию хромосомных аберраций, которые обнаруживались с помощью метода цитогенетического анализа препаратов хромосом, полученных из клеток культивируемой ткани.

Анализ препаратов показал, что 3-оксикинуренин и 3-оксиантраниловая кислота способны индуцировать в культуре соматических клеток эмбриональной ткани человека нарушения хромосом, относящиеся в большинстве случаев к хроматидным поломкам (смотрите рисунок ниже), если же вас интересует массажное кресло купить в Челябинске которое необходим, мы обязательно поможем Вам!


Примеры хроматидных разрывов
в клетках культуры человеческой эмбриональной ткани

Примеры хроматидных разрывов в клетках культуры человеческой эмбриональной ткани


В опытах по индукции хромосомных мутаций 3-оксикинуренином хромосомные аберрации обнаружены в 35 из 264 клеток, что составило 13,2%, тогда как в контроле число аберрантных клеток составляло 3,8%.

Клеток с хромосомными нарушениями из 388 просчитанных в опытах, в которых изучался мутагенный эффект 3-оксиантраниловой кислоты, было 49 (12,6%), в то время как в контроле на 300 проанализированных метафаз только 8 (2,7%) имели хроматидные разрывы.

Антраниловая кислота и 2-аминоацетофенон не вызывали мутаций хромосом в соматических клетках человеческой эмбриональной ткани.

Таким образом, нашими исследованиями удалось установить, что метаболиты триптофана способны вызывать как точковые мутации, так и хромосомные аберрации.

Следует, однако, подчеркнуть, что не при всех вариантах опытов мутагенная активность метаболитов триптофана проявлялась одинаково. Так, например, антраниловая кислота индуцировала мутации Е. coli, но не вызывала их в клетках костного мозга и селезенки мышей и в соматических клетках культивируемой человеческой эмбриональной ткани.

Не удалось обнаружить мутагенной активности у 2-аминоацетофенона в культуре эмбриональных клеток человека, хотя, быть может, причиной этого является то, что это вещество очень летучее и поэтому не удается создать достаточной концентрации его в культуре ткани.

Наиболее важным итогом наших исследований следует признать установление соответствия мутагенной и бластомогенной активности метаболитов триптофана. Особенно это относится к опытам на мышах линий C57Bl и СС57Вr, в которых проявилась значительная корреляция между лейкозогенной активностью 3-оксиантраниловой кислоты, 2-аминоацетофенона и 3-оксикинуренина и способностью их вызывать соматические мутации в клетках селезенки и костного мозга животных.

Вместе с тем мы не имеем достаточных оснований утверждать, что способность метаболитов триптофана индуцировать мутации является непременным механизмом их бластомогенной активности, ибо прямых доказательств этого положения не имеется.

Учитывая, однако, что по своей природе дериваты триптофана являются нормальными клеточными метаболитами, изучение их мутагенной активности может быть тесно связано с другой проблемой генетики, а именно с проблемой спонтанного мутагенеза, основной причиной которого, по мнению Ю. М. Оленова (1967), следует «считать, по-видимому, действие самих клеточных метаболитов». Последнее особенно важно с позиций объяснения происхождения хромосомных повреждений в опухолевых клетках, являющихся, возможно, основой опухолевой прогрессии.

Работами, проведенными в лаборатории проф. Е. Е. Погосянц, было установлено, что количество аберрантных клеток в опухолях яичников больных, леченных некоторыми алкилирующими препаратами, обладающими радиомиметическими свойствами, практически не отличалось от материала, взятого от нелеченых больных (Р. А. Родкина, 1972).

Автор высказывает предположение, что повреждение хромосом в клетках опухолей вызывается какими-то мутагенными продуктами обмена либо самих опухолевых клеток, либо других клеток пораженного опухолью организма.


«Роль эндогенных факторов в развитии лейкозов»,
под ред. проф. М.О. Раушенбаха