Изучение влияния метаболитов триптофана на хромосомы кроветворных клеток мышей линий СС57Вr и C57Bl

Изучение влияния метаболитов триптофана на хромосомы кроветворных клеток мышей линий СС57Вr и C57Bl

Эта часть работы представляет интерес с точки зрения теории соматической мутации происхождения опухолей, так как выполнялась на том же виде и линиях животных, на которых ранее был установлен бластомогенный эффект метаболитов триптофана, и даже на том же виде тканей, которые, как было установлено, более всего подвергались злокачественному превращению, если же вас интересует обзор других медикаментов в том числе прием противозачаточных таблеток, ознакомьтесь с этой информацией подробнее в других наших интересных материалах.

Количество препарата, вводимого мышам, составляло 1/5 часть суммарной бластомогенной дозы (50 мг), т. е. 10 мг. О мутагенной активности метаболитов триптофана судили по увеличению частоты хромосомных аберраций по сравнению с контролем, анализ и учет которых проводился на метафазных пластинках. Контролем служили данные цитогенетического анализа препарата хромосом, полученных от 14 интактных мышей тех же линий.

Было установлено, что через 24—48 ч после подкожного введения мышам 3-оксикинуренина, 2-аминоацетофена и 3-оксиантраниловой кислоты в клетках костного мозга и селезенки подопытных животных возникают хромосомные аберрации типа хроматидных разрывов и разрывов околоцентромерной области (смотрите рисунок ниже).


Примеры хроматидных разрывов и разрывов центромерной области
в клетках костного мозга и селезенке мышей линий C57Bl и СС57Вr

Примеры хроматидных разрывов и разрывов центромерной области в клетках костного мозга и селезенке мышей линий C57Bl и СС57Вr


Кроме того, достоверное увеличение числа клеток, насчитывающих 41 хромосому, было отмечено в клетках костного мозга мышей через 24 ч после введения им 3-оксикинуренина. Повышенное количество по сравнению с контролем таких анэуплоидных клеток наблюдалось в тканях костного мозга и селезенки — через 48 ч после введения 3-оксикинуренина, в селезенке — через 48 ч после введения 2-аминоацетофенона и в костном мозге — через 48 ч после введения 3-оксиантраниловой кислоты.

Антраниловая кислота не вызывала увеличения количества хромосомных и геномных мутаций по сравнению с контролем.

Все виды мутаций, которые возникали в клетках костного мозга и селезенки подопытных животных под влиянием дериватов триптофана, встречались также в препаратах интактных мышей.

Многие авторы считают центромерную область наиболее подверженной образованию разрывов (В. В. Шевченко, 1967). В работах Ford с соавторами (1963) имеются также указания на то, что в клетках некоторых сублиний наблюдается раннее расхождение хроматид Y-хромосомы.

Действительно, в наших опытах в метафазах, в которых были обнаружены разрывы центромерной области, значительное число их приходилось на долю клеток, найденных в тканях костного мозга и селезенки самцов.

Однако наличие в препаратах, приготовленных из клеток костного мозга и селезенки самок, метафаз, имеющих разрывы хромосом в центромерной области, на фоне низкого процента таковых в контроле говорит о том, что эти разрывы трудно объяснить только асинхронным расхождением хроматид, хотя вполне допустимо, что метаболиты триптофана усиливают этот феномен. Хроматидные разрывы также можно наблюдать в клетках костного мозга и селезенки интактных мышей, особенно в местах вторичных перетяжек (В. В. Шевченко, 1968).

На основании вышесказанного и результатов наших опытов можно предположить, что 3-оксикинуренин, 2-аминоацетофенон и 3-оксиантраниловая кислота вызывают усиление спонтанного мутагенеза у мышей.


«Роль эндогенных факторов в развитии лейкозов»,
под ред. проф. М.О. Раушенбаха