Заключение о нормальном или повышенном содержании соединений В12 в крови


Актуальным и важным вопросом на сегодняшний день является: целесообразность удаления зуба мудрости. Мы поможем узнать вам всё о показаниях к удалению восьмых моляров и о последствиях данной операции. Вы примете мудрое решение, записавшись к нам на прием, наши опытные специалисты окажут вам квалифицированную помощь быстро и безболезненно.


Наше заключение о нормальном или повышенном содержании соединений В12 в крови было основано на результатах многократного количественного анализа. Исследование общего содержания соединений B12 в динамике заболевания на фоне интенсивной химиотерапии обнаружило их нормальную концентрацию с тенденцией к снижению в крови больных острым лимфобластным лейкозом (смотрите рисунок ниже).


Изменение общего содержания соединений B12 в крови
больных острым лимфобластным лейкозом в динамике заболевания

Изменение общего содержания соединений B12 в крови больных острым лимфобластным лейкозом в динамике заболевания

На оси абсцисс — дата исследования, на оси ординат — общее количество соединений В12 в пг/мл; пунктиром обозначены пределы нормальных колебаний витамина B12. 1—хронический лимфолейкоз (5 курсов ЦАМП); 2—4—острый лимфобластный лейкоз; 2 — 3 курса ЦАМП; 3 — 7 курсов ЦАМП; 4— б курсов ЦАМП.


Резкие колебания концентрации со значительным увеличением общего содержания соединений B12 были выявлены у больных острым миелобластным лейкозом (смотрите рисунок ниже).


Изменение концентрации соединений B12 в крови больных эритробластной (1),
миелобластной (2) и гистиомонобластной (3)
формами острого лейкоза в динамике заболевания

Изменение концентрации соединений B12 в крови больных эритробластной (1), миелобластной (2) и гистиомонобластной (5) формами острого лейкоза в динамике заболевания

На оси абсцисс—дата исследования, на оси ординат—общее количество соединений В12 (в пг/мл). Пунктиром обозначены пределы нормальных колебаний концентрации соединений В12.


Таким образом, определение общего количества соединений B12 в сыворотке крови больных острым лейкозом может быть использовано наряду с методами цитохимического анализа для дифференциального диагноза определенных вариантов заболевания.

Результаты наших исследований согласуются с данными о метаболической неоднородности бластных клеток по ряду биохимических показателей при острых миело- и лимфобластных лейкозах (И. Ф. Сейц, И. С. Луганова, 1967).

Несмотря на чрезмерно высокое содержание витамина B12 в крови больных лейкозом, нарушение нормального превращения кобаламинов до коферментных форм и накопление метаболически неактивных соединений могли обусловливать состояние эндогенного дефицита витамина B12 в тканях. В организме человека печень имеет большое значение не только в создании запасов витамина B12, но и в превращении его различных производных в коферментные формы. В условиях лейкемической инфильтрации печени нельзя было исключить возможность сниженного образования коферментов В12.

Поэтому качественный анализ кобаламинов, накапливающихся в избыточном количестве в крови больных, приобретал особую актуальность.


«Роль эндогенных факторов в развитии лейкозов»,
под ред. проф. М.О. Раушенбаха