Результаты проявленных электрофореграмм


Сменить замки в металлической двери теперь не доставит Вам труда! Наша компания меняет замки, личинки, изготавливает ключи на заказ. Срочный выезд мастера можно заказать круглосуточно!


Следует отметить, что на проявленных электрофореграммах с большим постоянством выявлялся пик также в зоне обычного расположения стандартного препарата цианкобаламина. Известно, что эта форма не является физиологической, хотя, по данным различных авторов, присутствует в определенных количествах в сыворотке крови человека (Linnell е. а., 1969, 1970; Matthews, Linnell, 1971). Необходимо учитывать, кроме того, что при разделении в данных условиях электрофореза в зоне цианкобаламина остаются также другие электронейтральные соединения этой группы, включая фактор 3 (5-оксибензимидазолкобамид), а также кислотные аналоги витамина B12 — карбоксильные производные его активных форм (Heinrich, Gabbe, 1964; Lindstrand, 1970). Последняя группа соединений, по-видимому, заслуживает специального внимания, однако в настоящее время мы практически не располагаем еще достаточными данными о ее роли в организме.

Нами методом биоавтографии изучены электрофореграммы экстрактов сыворотки крови различных доноров (смотрите рисунок ниже).


Активные соединения витамина B12 в экстрактах сыворотки крови доноров

Активные соединения витамина B12 в экстрактах сыворотки крови доноров

На оси абсцисс — положение соединений B12 на электрофореграмме; на оси ординат — относительное содержание соединений B12 (оптическая плотность, %,). Стрелками обозначено расположение стандартов: циан-, метил- и oкси-B12. а — биоавтофореграмма экстракта сыворотки донора; б — экстракт сыворотки донора (общее содержание соединений B12 130 пг/мл); в — контроль обработки экстракта щелочным цианидом.


Дополнительная обработка экстрактов сыворотки крови доноров щелочным цианидом приводила к появлению на электрофореграмме лишь одного типа цианокобаламина. Это подтверждало, что соединения, выявляемые при анализе необработанных экстрактов сыворотки крови, являются производными витамина B12.

Таким образом, результаты количественного и качественного анализа кобаламинов обнаружили, что у здорового человека при нормальном состоянии кроветворной системы в крови присутствуют метаболически активные производные, преимущественно фракция метилкобаламина.

Linnell с соавторами (1969), Matthews и Linnell (1970) в дальнейшем подтвердили при разделении кобаламинов методом тонкослойной хроматографии, что основной формой соединений B12 в сыворотке крови является метилкобаламин.

Исследование качественного состава кобаламинов в крови было проведено нами у больных хроническими формами лейкоза. В экстрактах сыворотки крови больных хроническим миелолейкозом со значительно увеличенным общим содержанием витамина B12 в крови преимущественную фракцию также составлял метилкобаламин. Полученные результаты соответствовали данным Stahlberg (1964). В сыворотке крови больных хроническим лимфолейкозом с нормальной общей концентрацией соединений В12 в большем количестве нами были обнаружены окси- и 5-дезоксиаденозилкобаламин.


«Роль эндогенных факторов в развитии лейкозов»,
под ред. проф. М.О. Раушенбаха