Содержание производных фолиевой кислоты в плазме крови при злокачественных новообразованиях

При злокачественных новообразованиях, в частности при лейкозах, содержание производных фолиевой кислоты в плазме крови, как правило, снижается (Magnus, 1967; Hoogstraten, 1965).

Участие фолиевой кислоты в обмене одноуглеродных компонентов клетки тесно связано с биосинтезом коферментных форм фолиевой кислоты и их взаимопревращениями (смотрите рисунок ниже).


Схема основных ферментативных превращений
коферментных форм фолиевой кислоты
в организме животных и человека

Схема основных ферментативных превращений коферментных форм фолиевой кислоты в организме животных и человека


Начальная реакция цикла обмена фолиевой кислоты состоит в восстановлении витамина до уровня тетрагидрофолиевой кислоты (ТГФК) в присутствии фермента ТГФК-дегидрогеназы и НАДФ*Н2.

Именно ТГФК является основной, исходной коферментной формой фолиевой кислоты, способной служить акцептором различных одноуглеродных остатков в соответствующих реакциях.

ТГФК-дегидрогеназа (дигидрофолатредуктаза) относится к числу относительно хорошо изученных ферментов цикла обмена фолиевой кислоты. Фермент был получен в частично очищенном состоянии из печени и слизистой оболочки кишечника морской свинки, из печени овцы, вилочковой железы теленка, лейкозных клеток L1210 A/IV, устойчивых к метотрексату, из асцитных клеток мышиной карциномы Эрлиха, сублинии клеток саркомы 180, растущей in vitro, из лейкоцитов больных острым лейкозом и других источников (Blakley, 1969).

Из печени цыплят ТГФК-дегидрогеназа была выделена в высокоочищенном состоянии (Kaufman, Gardmer, 1966; Huennekens e. a., 1970).

Молекулярный вес фермента лежит в пределах 2100—2400, белок является мономером, содержащим одну полипептидную цепь.

Субстратами ТГФК-дегидрогеназы служат как фолиевая, так и дигидрофолиевая кислота, но последняя является препочтительным субстратом. При pH 7,4—7,5 величины Кm для фолиевой и дигидрофолиевой кислот равны соответственно 1,2—5,0Х10-7М и 1,6—6,7Х10-6М; при pH 4,5 отношение скоростей восстановления дигидрофолиевой и фолиевой кислот составляет 3,4. В ходе 8000-кратной очистки фермента из печени цыплят соотношение скоростей восстановления фолиевой и дигидрофолиевой кислот остается постоянным, что свидетельствует о восстановлении обоих субстратов одним ферментом.

Донором водорода в реакции, катализируемой ТГФК-дегидрогеназой, служит НАДФ*Н2m = 1,8*10-6М); сродство НАД*Н2 к ферменту по крайней мере на порядок ниже; НАДФ тормозит активность фермента, конкурируя с НАДФ*Н2m = 2,4Х10-6М). Интересно, что комплекс Е — НАДФ*Н обладает более высоким сродством к фолиевой кислоте и к дигидрофолиевой кислоте, чем свободный фермент (Hillcoat е. а., 1967).


«Роль эндогенных факторов в развитии лейкозов»,
под ред. проф. М.О. Раушенбаха