Отит средний острый (Течение)

При типичном течении острого среднего отита можно выделить три периода. В начальном периоде симптомы как местные, так и общие характеризуют возникновение и нарастание воспалительного процесса.

Во втором периоде, наступающем после прободения барабанной перепонки и появления гноетечения, воспалительный процесс постепенно регрессирует со смягчением местных и общих симптомов и нормализацией температуры тела и крови.

Третий период — это период разрешения воспалительного процесса — прекращения гноетечения, закрытия перфорации, восстановления слуха. Таким образом, при благоприятном течении отита воспалительные изменения в ухе постепенно регрессируют, чаще всего наступает полное анатомическое и функциональное восстановление. Заболевание продолжается обычно 15 — 20 дней.

Назначив антибиотики, иногда можно прервать отит в начале его развития, до перехода в нагноение, и сократить продолжительность болезни до 3 — 5 дней.

Атипичное течение отита

В ряде случаев отмечается атипичное течение отита, что может быть обусловлено измененной общей и местной реактивностью организма, спецификой возбудителя, а иногда особенностями строения височной кости.

При неблагоприятных условиях (главным образом пониженной сопротивляемости организма) острый гнойный средний отит может перейти в хроническую форму или явиться причиной тяжелых внутричерепных осложнений.

Наконец, в некоторых случаях остаются последствия перенесенного отита, обусловливающие ту или иную степень тугоухости.

Одним из примеров атипичного течения отита в самом начале его развития является так называемый острейший отит, когда гноетечение и резко выраженные симптомы со стороны сосцевидного отростка появляются в первые часы заболевания и сопровождаются тяжелым общим состоянием, значительными изменениями крови и т. д.

Иногда молниеносное распространение инфекции из среднего уха в полость черепа заканчивается смертью, прежде чем появляются прободение барабанной перепонки и симптомы мастоидита. Подобные случаи встречаются весьма редко.

Противоположностью такого бурного течения отита является начало заболевания без боли в ухе, с мало выраженной температурной реакцией и отсутствием перфорации и гноетечения. Иногда в таких случаях появившееся гноетечение нередко быстро прекращается, но воспалительный процесс прогрессирует и вызывает деструктивные изменения в сосцевидном отростке.

Во втором периоде отита, т. е. при наступившем гноетечении, вместо снижения температуры, улучшения картины крови может, наоборот, иметь место вторичное повышение температуры и ухудшение общего состояния. Такая клиническая картина свидетельствует о распространении инфекции на сосцевидный отросток (с деструкцией его) или в полость черепа.

Повышение температуры и продолжающееся обильное гноетечение на 3-й неделе заболевания и позже служат симптомами нарастающего осложнения. Непрекращающееся в столь поздние сроки гноетечение, особенно профузное сливко-образное, при котором сразу же после очистки уха в слуховом проходе вновь появляется много гноя (симптом «резервуара») указывает на наличие эмпиемы сосцевидного отростка, а иногда и экстрадурального абсцесса.

В некоторых случаях под влиянием неблагоприятных факторов Воспалительный процесс в барабанной полости или в сосцевидном отростке ликвидируется неполностью. Чаще это наблюдается в аттике (надбарабанном пространстве) вследствие описанных выше анатомических особенностей этого отдела среднего уха, препятствующих оттоку гноя. Это обстоятельство способствует либо переходу воспаления в хроническую форму, либо частичной организации экссудата с ограничением подвижности слуховых косточек и, следовательно, появлению стойкой тугоухости.

Эти осложнения стали часто встречаться и при нерациональном лечении антибиотиками, когда при отсутствии перфорации барабанной перепонки образуются сращения и спайки в барабанной полости, особенно в аттике.

В сосцевидном отростке воспалительный процесс может продолжаться и после ликвидации воспаления в барабанной полости и антруме с нормальной или почти нормальной барабанной перепонкой. Он развивается чаще всего в ячейках, наиболее отдаленных от антрума, изолированных (вследствие резко набухшей слизистой оболочки) от остальных полостей среднего уха и в результате этого плохо дренируемых.

Примером атипичного течения является так называемый мукозный отит (вызванный слизистым стрептококком или пневмококком III) с вялым, скрытым и неблагоприятным течением. Отит обычно начинается с легкого покалывания в ухе. Общее состояние не нарушается или реже отмечается легкое недомогание. Температура в норме или слегка повышена. Незначительная головная боль.

Барабанная перепонка вначале может быть умеренно гиперемированной, позднее она розовата, опознавательные пункты нечеткие, имеется легкое выпячивание в задне-верхнем квадранте, контуры перепонки и наружного слухового прохода сливаются (так называемая мастоидитная барабанная перепонка). При наличии прободения выделения слизисто-гнойные, вязкие. Выражено прогрессирующее понижение слуха. Сосцевидный отросток внешне не изменен.

Пальпация его либо безболезненная, либо лишь слегка чувствительна. В то же время под обычно толстым кортикальным слоем имеются большие и глубокие разрушения с преобладанием грануляционного процесса над экссудативным, выявляющиеся при рентгенографии. Нередко в связи с тем что операция своевременно не производится (что объясняется смазанностью клинического течения), могут внезапно возникнуть внутричерепные осложнения. Неправильно было бы объяснять такое течение отита только свойствами возбудителя, поскольку он чаще всего встречается у лиц пожилого и преклонного возраста. В этом возрасте вялый, затяжной характер отита со скудной симптоматикой объясняется пониженной реактивностью и особенностями среднего уха (утолщенный кортикальный слой, склеротическое строение сосцевидного отростка или резкое утолщение трабекул при пневматизации отростка, утолщенная барабанная перепонка, резистентная к прободению).

Своеобразное течение может иметь острый средний отит, вызываемый симбиозом веретенообразной палочки со спирохетой полости рта (фузоспнрохетозный отит). В начальном периоде симптомы мало выражены. Температура в норме или субфебрильная. Боль в ухе отсутствует или незначительная. В то же время наблюдается большое прободение барабанной перепонки с длительным гноетечением, со зловонным запахом. В барабанной полости образуются кровоточащие полипы.

В связи с распространением процесса на наружный слуховой проход отмечается инфильтрация стенок и сужение прохода. Часто процесс распространяется на сосцевидный отросток со значительной деструкцией и образованием заушных свищей, однако общие и местные симптомы мало выражены.

Тяжелое течение характерно для острого отита, вызванного B.pseudomonas aeruginosa. Обычно процесс распространяется на сосцевидный отросток, где протекает как остеомиелит с развитием паралича лицевого нерва, внутричерепных осложнений.

Наряду с широким хирургическим вмешательством необходимо применение гентамицина, карбенициллина.

Смотрите — Некротизирующий наружный отит

Атипичное течение острого среднего отита может быть следствием и банальной инфекции, но в условиях измененной реактивности организма. Примером этому могут служить отиты при алиментарной дистрофии и авитаминозе во время блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны (вялое, малосимптомное, затяжное течение как при отите, так и при мастоидите).

Особенно ярко сказывается изменение реактивности при тяжелой форме сахарного диабета. Отит начинается и протекает с мало выраженными общими и местными симптомами и очень часто осложняется мастоидитом с резкой деструкцией. Единственным выраженным симптомом мастоидита обычно является длительное профузное гноетечение, иногда со зловонием.

Деструкция с преобладанием процессу образования вялых грануляций часто распространяется на лабиринт, канал лицевого нерва, пирамиду и полость черепа и нередко ведет к возникновению тяжелых внутричерепных осложнений или при распространении на шею к образованию натечных, иногда глубоких гнойных флегмон и абсцессов.

При нерациональном применении сульфаниламидных препаратов и особенно антибиотиков нередко наблюдается атипичное течение отитов. В настоящее время преобладают стертые, малосимптомные формы острого среднего отита. Отоскопические изменения мало выражены, основным симптомом является тугоухость. У некоторых больных наряду с мало выраженными воспалительными явлениями наблюдается экссудат в барабанной полости.

Смотрите — Отит серозный (экссудативный) средний

Переход острого отита в экссудативный, с последующим развитием адгезивного процесса ведет к стойкой тугоухости у 10 — 20% больных. Этому переходу способствуют патологические изменения верхних дыхательных путей. При отсутствии эффекта от устранения этой патологии (аденоидные разрастания, полипы и т. д.), а также десенсибилизирующего лечения, продувания слуховых труб с введением в них гидрокортизона, показан парацентез с отсасыванием патологического секрета, а нередко и шунтирование.

Смотрите — Отит серозный (экссудативный) средний

Кроме того, иногда при недостаточных дозах или несоблюдении срока лечения воспалительный процесс не ликвидируется, а лишь приглушается. Видимое благополучие (смягчение симптомов) в действительности является лишь выражением латентно протекающего, замаскированного течения отита, а иногда мастоидита. В связи с тем что своевременная операция при этом

Обычно не производится, может вскоре наступить обострение процесса, а иногда и внезапное возникновение внутричерепных осложнений. В таких случаях, как и вообще при всяком латентном течении отита, большое значение имеет тщательное наблюдение даже за мало выраженными, «микросимптомами», систематический контроль за картиной крови, рентгенологическое и томографическое исследование.

Исход

Наиболее часто при обычном течении острого отита наступает выздоровление с ликвидацией воспалительного процесса и полным восстановлением слуха.

Небольшое прободение барабанной перепонки закрывается путем регенерации всех трех слоев, чаще всего бесследно, при большом прободении заживление осуществляется за счет регенерации эпителиального и слизистого слоев, средний (собственный) слой не восстанавливается. Остается, таким образом, атрофированный участок перепонки.

Иногда происходит более грубое рубцевание с отложением известковых солей, имеющее вид белых пятен. Возможно (особенно при больших перфорациях) образование Стойкого прободения, при котором эпителиальный слой срастается по краям прободения со слизистым слоем перепонки.

Фиброзные сращения, особенно при неправильном лечении антибиотиками, могут образоваться и в барабанной полости, вызывая тугоподвижность слуховых косточек и понижение слуха (адгезивный отит).

При отклонениях от обычного течения острого отита процесс может принять хроническое течение или привести к мастоидиту и иногда к возникновению осложнений со стороны лабиринта, лицевого нерва, пирамиды и черепно-мозговой полости.

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев