Аденомиоз матки

После 30 лет около 50% женщин слышат от своего гинеколога во время стандартного осмотра на кресле или во время УЗИ «У вас аденомиоз матки». И это звучит как приговор. К тому же, многие врачи не утруждают себя объяснением природы этого заболевания и оставляют пациенток в неведении, а часто в сильном расстройстве. Особенно страшно звучит этот диагноз в провинции, после чего женщина срочно ищет гостиницы рядом с Императорской Академией художеств, чтобы приехать в столицу и обратиться к лучшим гинекологам. Но давайте разберемся, что это за заболевание, и так ли оно страшно, «как его малюют»?

Аденомиоз или внутренний эндометриоз, как его еще называют врачи, относят к обширной группе заболеваний эндометриозной природы. Однако большинство специалистов склонны считать, что аденомиоз отличается от эндометриоза прежде всего своим патологическим состоянием.

Итак, как мы все помним из учебника биологии, полость матки выстлана изнутри слизистой оболочкой – эндометрием. Он растет на протяжении всего менструального цикла женщины, чтобы принять оплодотворенную яйцеклетку во всеоружии, с запасом питательных веществ. А если беременность не наступает, то эндометрий отторгается, и процесс это сопровождается кровяными выделениями – менструацией. Внутри полости матки остается только лишь ростковый нижний слой эндометрия, который и служит основой для роста следующей питательной оболочки в наступающем менструальном цикле. Время нарастания зависит от нескольких причин, их можно найти в Интернете, который знает ответ на любой вопрос, от «отели рядом с Смольным институтом до «рост эндометрия».

Между эндометрием и маткой (мышечным основанием) есть тонкий слой разделяющей ткани. При нормальном развитии эндометрия он может расти исключительно внутрь, то есть по направлению в полость матки. При аденомиозе эндометрий начинает расти «не туда», он прорастает сквозь полоску разделительной ткани и врастает в мышечную стенку матки. Важно понимать, что эндометрий не полностью прорастает внутрь матки! Это процесс единичный, он внедряется в виде отдельных ростков. Если привести наглядный пример, то аденомиоз выглядит как проросшая сквозь асфальт зелень, от которой безуспешно избавляются отели около Нарвских триумфальных ворот – растет она не повсеместно, а пучками, сумевшими пробиться сквозь твердый материал. Естественно, что после такого незапланированного «вторжения» в матку организм начинает защищаться. Вокруг проросшего сквозь мышцу эндометрия наращивается мышечная ткань – это реактивно реагирует сама матка. Мышцы как бы блокируют дальнейшее разрастание, но при этом матка начинает увеличиваться повсеместно и со временем превращается в плотный шар.