Симптоматика орбитальных осложнений при синуситах у детей

Симптоматика орбитальных осложнений при синуситах у детей очень разнообразна и зависит как от распространенности и тяжести осложнения, так и от локализации основного процесса, поражения пазухи. Кроме сказанного, на симптоматику и течение осложнения значительное влияние оказывает возраст и развитие ребенка.

У большинства детей, особенно раннего возраста, как правило, резко выражены общие симптомы осложнения, его септические проявления.

Наиболее легким орбитальным осложнением при воспалительных заболеваниях придаточных пазух носа является реактивный отек клетчатки глазницы и век, а также диффузное негнойное воспаление клетчатки глазницы и век. Указанная патология относится к негнойным проявлениям осложненного течения синуситов и, по единодушному мнению клиницистов, занимает среди всех риносинусогенных орбитальных осложнений первое место по частоте возникновения.

По данным Б. В. Шеврыгина и Н. И. Куранова (1980), у детей они в среднем составляют не менее 35 — 40 % наблюдаемых больных с данной патологией. Аналогичные сведения приводят и другие авторы [Щербатов И. И., Лисицын Е. Д., 1973; Егоров Л. В., Бреусенко В. Д., 1978; Сенченко Л. С. и др., 1982].

Особенно часто такая форма орбитальных осложнений развивается в раннем детском возрасте при острых этмоидитах, возникших на фоне острой респираторной инфекции. При этом в зависимости от фона заболевания и клинического течения этмоидита в некоторых случаях имеют место выраженная интоксикация и достаточно тяжелое общее состояние ребенка, что в совокупности с местными симптомами может симулировать тяжелое внутриорбитальное осложнение, такое как остеопериостит глазницы или даже ретробульбарный абсцесс.

Повышается температура тела, наблюдаются общее недомогание, потеря аппетита и вялость, нарушение сна, капризное поведение ребенка, частый плач. Анализ периферической крови указывает на воспалительную реакцию (лейкоцитоз, увеличенная СОЭ).

Больные также жалуются на боль в области глаза. При внешнем осмотре отмечаются припухание и покраснение кожи в области век, глазная щель сужена, заметно выражены гиперемия и отек конъюнктивы век и глазного яблока. В случаях диффузного негнойного воспаления клетчатки глазницы и век могут быть хемоз и экзофтальм со смещением в сторону глазного яблока в зависимости от пораженной пазухи.

Однако, в отличие от гнойных поражений клетчатки орбиты и век, указанные изменения очень непостоянны и скоротечны. Начатое лечение, даже ограничивающееся улучшением оттока патологического содержимого из пазух, быстро снимает эти симптомы и приводит к исчезновению признаков орбитального осложнения.

Периоститы глазницы чаще возникают на фоне удовлетворительного общего состояния ребенка и при небольшом повышении температуры тела. Однако такое начало характерно для простого (негнойного) периостита. В случае гнойного периостита общая картина заболевания представляется совершенно иной: отмечается высокая температура тела, иногда ее подъем сопровождается ознобом, ребенок очень ослаблен, апатичен, наблюдаются диспепсические явления, значительно выражена головная боль.

Местные симптомы зависят от локализации основного процесса, т. е. преимущественно поражения той или иной придаточной пазухи носа. Отек и инфильтрация тканей при периостите, вызванном этмоидитом, часто ограничиваются внутренним углом глазницы, захватывая оба века.

Однако хемоз, если он развивается, простирается на значительном протяжении вплоть до роговицы, а глаз смещается чаще кнаружи; его подвижность может быть слегка ограничена. Описанные симптомы с особенной полнотой проявляются при гнойном периостите, в случае простого они менее выражены и скоропроходящи и, кроме того, иногда развиваются за счет не воспалительного процесса, а возникновения коллатерального отека мягких тканей век и глазницы.


Топографическое соотношение верхних придаточных пазух носа
и образований полости черепа (по A. Onodi, 1907)

Топографическое соотношение верхних придаточных пазух носа и образований полости черепа (по A. Onodi, 1907)

1 — передняя черепная ямка;
2 — лобная пазуха;
3 — клетки решетчатого лабиринта;
4 — клиновидная пазуха;
5 — средняя носовая раковина;
6 — нижняя носовая раковина.



«Воспаление придаточных пазух носа у детей»,
М.Я. Козлов