Срочные действия при рождении плода в ножном предлежании во избежание асфиксии

Что делать?

  1. Надо немедленно произвести классическое ручное пособие.
  2. Надо впрыснуть питуитрин, чтобы ускорить рождение плода.

Предложение впрыснуть питуитрин нельзя считать рациональным, так как эффект его не всегда положительный. Кроме того, инъекция питуитрина иногда обусловливает спазматические схватки и крайне затрудняет быстрое освобождение ручек и последующей головки.

Единственный способ, который показан в подобных обстоятельствах, — немедленное применение ручного пособия. Вместе с тем мы считаем необходимым обратить внимание на ошибочность положения о необходимости применения ручного пособия во всех случаях родов с тазовым предлежанием плода.

Для производства этого пособия необходимы и показания, и соответствующие условия. Классическое ручное пособие применяется тогда, когда плод, родившись до нижнего угла лопаток, не имеет дальнейших поступательных движений. Условия для применения этого пособия: полное раскрытие маточного зева (оно налицо, так как плод родился до нижнего угла лопаток) и соответствие между размерами плода и таза роженицы; вопрос о наличии второго условия следует уточнить до принятия решения о выжидательном ведении родов.

Смотрите — Частный случай — Б-ва, 24 лет

18 часов 12 минут. Оказано классическое ручное пособие. Ножки плода захвачены левой рукой у голеностопного сустава и подняты резко кпереди и влево. Во влагалище (по спинке плода, ближе к крестцовой впадине) введены указательный и средний пальцы левой руки; идя по спинке, а затем по плечу плода, врач доходит до локтевого сгиба (смотрите рисунок ниже).

Врач надавливает на локоть (не на плечевую кость, так как возможен перелом) и опускает ручку кзади так, чтобы она совершила «умывательное» движение.

Из влагалища показался вначале локоть, а затем предплечье и кисть.

После выделения задней ручки ножки плода были опущены книзу и кзади, двумя пальцами была освобождена из-под лона передняя ручка по Мюллеру1.

Головка освобождена по способу Морисо — Левре — Ляшапель: туловище плода акушер «положил верхом» на предплечье левой руки и ввел указа-тельный палец во влагалище по задней его стенке, а затем в рот плода; второй рукой врач охватил плод в надключичных областях (смотрите рисунок ниже).


Освобождение головки по способу Морисо — Левре — Ляшапель

Освобождение головки по способу Морисо — Левре — Ляшапель


Так как головка в это время опустилась в полость малого таза, была сделана тракция кзади и вниз; когда головка опустилась настолько, что область подзатылочной ямки опустилась до нижнего края лонной дуги, акушер встал и резко приподнял туловище кпереди; из половой щели показались подбородок, личико, лобик, а затем затылок.

1Мюллер предлагал оттягивать туловище плода вниз до тех пор, пока из-под лонной дуги не покажется переднее плечико и ручка сама не выйдет наружу (смотрите рисунок ниже). Если ручка не рождается, то ее освобождают с помощью двух пальцев.


Освобождение передней ручки из-под лона (по Мюллеру)

Освобождение передней ручки из-под лона (по Мюллеру)



«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела