Закон отрицания отрицания

Закон отрицания отрицания отражает диалектическое единство непрерывности и прерывности в развитии, цикличность и поступательность в развитии. «Повторяемость особого рода» (Б. М. Кедров) особенно характерна для медицины.

Выздоровление как восстановление нормальной работы отдельных органов и возвращение к нормальной центральной регуляции, обеспечивающей целостность организма, представляет собой развитие не по кругу, а по спирали.

То же можно сказать и о развитии некоторых болезней (гипоксидоз и др.). Процесс выздоровления в человеческом организме, перенесшем болезнь, включает в себя в «снятом виде» те механизмы, которые действовали во время болезни, особенно защитно-компенсаторные, направленные против «поломки», против болезнетворного фактора.

Выздоровевший организм в большинстве случаев обладает иммунитетом по отношению к перенесенной болезни. Болезнь отрицает здоровье, но, в свою очередь, отрицается выздоровлением.

Явления, изучаемые медициной, подтверждают положения Ф. Энгельса не только о том, что переходы от старого качества к новому протекают «точно определенным для каждого отдельного случая способом», но и то, что «для каждого вида предметов существует, как и для каждого вида представлений и понятий, свой особый вид отрицания».

По закону отрицания отрицания действует и механизм рефлекторной деятельности, рефлекторного акта. Работы П. К. Анохина, Н. А. Бернштейна и других, творчески развивающие павловское учение и учитывающие взаимопроникновение идей нейрофизиологии и кибернетики, уточняют сейчас представление о рефлекторном акте, включающем в себя «обратную связь», обеспечивающую наиболее адекватное взаимодействие организма со средой.

«Философские проблемы медицины», Н.М.Амосов