Местные изменения в области коленного сустава

Местные изменения в области коленного сустава в преартритической фазе обычно проявляются крайне неясными и маловыраженными субъективными и объективными нарушениями. Особое значение приобретают отдельные микросимптомы, которые при внимательном к ним отношении дают возможность сравнительно рано заподозрить неблагополучие в области коленного сустава, в частности подумать о возникновении околосуставного костного очага.

По нашему представлению, в соответствии с патологоанатомической эволюцией первичных оститов (формирование, созревание и перемещение) можно различать и клинические изменения в виде трех периодов — скрытого, подозреваемого и угрожаемого, что связано в значительной степени с локализацией очага (центральный или пристеночный).

Теперь мы знаем, что изолированные фокусы даже значительной величины, но центрально расположенные, обычно остаются «молчаливыми», или «немыми». Они в течение длительного времени могут ничем себя не проявлять, давая о себе иногда знать лишь неопределенными ощущениями утомляемости или тяжести в ноге, реже — неясной болезненностью, появляющейся чаще всего после усиленной ходьбы и чрезмерной нагрузки; позднее это приводит уже к более выраженным реактивным изменениям в суставе, сказывающимся в виде локализованных болей (артралгии), легкой хромоты и выпота.

Указанные явления обычно скоро исчезают, особенно в покое, но через некоторое время могут вновь появиться, что служит поводом для детального клинико-рентгенологического обследования коленного сустава.

Обнаружение болезненных точек при давлении на отдельные участки костей и в особенности ограниченной болезненности в области прикрепления синовиальной оболочки укрепляет предположение о наличии первичного остита.

В частности, большую помощь при этом оказывает старый прием (Лудлофа) поколачивания молоточком, а еще лучше концом пальца по костным выступам коленной чашки, мыщелков бедра, а также переднего и боковых отделов верхнего конца большеберцовой кости. Такое тупое сотрясение выявляет наличие глубоко расположенных очагов чаще, чем непосредственное давление; последнее незаменимо при определении пристеночно располагающегося фокуса.

Давление, на боковые связки в этих случаях обычно неболезненно, а синовиальная оболочка не утолщена.

Появление приступов болей, хотя бы и кратковременных, сопровождающихся хромотой и выпотом в сустав, а также повторение артралгических явлений, не связанных с остроинфекционными и ревматическими заболеваниями, дают основания предполагать наличие околосуставного костного очага.

Большое значение имеет тщательное ощупывание всей окружности коленного сустава, при этом нередко можно определить в мягких тканях ограниченный инфильтрат или настоящий натечный абсцесс, что указывает на пристеночный костный очаг, который здесь чаще находит для себя выход вне сустава.

Получение при пункции такого абсцесса холодного гноя уточняет диагноз.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев