Различные степени проявления экссудативных, пролиферативных и некротических изменений

Различные степени проявления экссудативных, пролиферативных и некротических изменений от гипертрофических до атрофических, с большим или меньшим распадом (или совсем без распада) не представляют собой особых, как бы самостоятельных патологоанатомических форм, отдельных грануляционных и казеозных типов, как полагают Кремер и Визе, а являются лишь видами одного и того же процесса, в развитии которого меняющиеся соотношения экзо- и эндогенных факторов дают преобладание тому или иному из его компонентов.

На изменение этих соотношений оказывает влияние, кроме возраста и локализации, также и своеобразие реактивности, обозначаемое нами как аллергические и нервно-трофические проявления, что, однако, не всегда может быть учтено с достаточной ясностью.

Несомненно, более заметно и лучше может быть учтено решающее влияние на характер этих меняющихся соотношений, с одной стороны, фактора времени (фазы развития), от нас не зависящего, а с другой — всецело от нас зависящего лечебного фактора, в первую очередь покоя, благоприятно влияющего на течение туберкулезного процесса.

Покой, предоставленный воспаленным тканям, изменяет течение процесса, придавая ему более спокойный, закономерный характер, уменьшая экссудативные и некротические явления, что постепенно приводит к приостановке роста грануломы и замещению ее нестойких бугорковых элементов более стойкими соединительнотканными и рубцовыми (смотрите рисунок ниже).


Туберкулезный гонит

Туберкулезный гонит

Начинающееся отграничение и затихание процесса, образование кольцевидных фиброзных спаек, разъединяющих сустав на три камеры. Сохранность центральных отделов покровных хрящей с периферическим разрастанием вала грануляционной ткани, подрывающей и разрушающей хрящ. Суставная поверхность верхнего отдела бедренной кости покрыта фиброзной пленкой, под которой (справа) обнаружены зернистые (начальные) изменения покровных хрящей. Больной И., 11 лет. Давность заболевания 1 год 6 месяцев. Экономная резекция. Музейный препарат ЛИХТ.


Затихание, знаменующее собой заключительную стадию, характеризуется соединительнотканным замещением или перерождением синовиальной оболочки, что наступает обычно очень медленно, причем почти всегда неравномерно, как в отдельных слоях синовиальной оболочки (раньше в наружных, позднее во внутренних), так и в различных ее топографических участках (раньше в области образующихся спаек, позднее по краям сохранившихся хрящей).

Нужно иметь в виду, что в отдельных суставах, особенно в многокамерных (например, коленном), образующиеся частичные спайки могут изолировать тот или иной отдел сустава с мало измененной или даже совсем неизмененной здоровой синовиальной оболочкой, на которой в дальнейшем может вновь развернуться бугорчатый процесс с новым циклом развития, что обусловливает рецидив болезни.

В общем же цикличность развития туберкулеза и сроки его в основном зависят от сроков фиброзного перерождения всей синовиальной оболочки сустава.


«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев