Эрозия шейки матки – заболевание, которого не существует

Эрозия шейки матки – патология, которая очень часто диагностируется у женщин разных возрастов. Однако в последнее время множество специалистов сходятся во мнении, что такого диагноза не существует, это миф.

То, что еще недавно принято было называть эрозией и уверенно прижигать, в действительности представляет собой множество разных нетипичных вариантов развития эпителия. К слову, прижигание в такой ситуации легко могло привести к раку: здоровые клетки трансформировались в злокачественные.

Теперь женщины узнали о столь опасном мифе, из-за которого пострадали миллионы представительниц прекрасного пола.

Как оказалось, под этим диагнозом подразумевались нестандартные алые пятна разного размера и выраженности, расположенные на шейке матки. У четырнадцатилетней девочки, между прочим, таких пятен может быть очень много, ведь они появляются из-за цилиндрического эпителия, которым выстлана шейка матки у девочек, когда еще не началась менструация. А с возрастом и с началом менструации на смену приходит плоский эпителий, а цилиндрический перемещается внутрь матки, однако этот процесс не у всех проходит быстро и гладко. Бывает так, что он занимает длительное время, и тут попадается девушке «умный» врач, который решает его прижечь.

Кстати, еще в прошлом веке Ганз Гинзельман, доктор из Германии, создал устройство для близкого обзора шейки матки. Нам оно известно как кольпоскоп. Плохо, что гинекологи пренебрегают им и используют вместо него зеркало, ведь если рассматривать шейку матки посредством этого прибора, становится понятно, что в действительности представляют собой эти пятна. И только тогда можно предположить некоторые патологии, в число которых эрозия все равно не войдет.

Вполне вероятна, например, эктопия – не болезнь, а просто возрастная особенность. В этом случае плоский и цилиндрический эпителий находятся не в том месте, где должны быть.

Можно предположить также эктропион – патологию, вызываемую родами, при которой цервикальный канал выворачивается, и на нем можно увидеть шрамы от разрывов. Прижигание здесь тоже будет совершенно неуместным, здесь необходимо иссечение свернувшихся краев, а затем – формирование здоровой ткани.

Не исключен также цервицит в хронической форме, так называют воспаление шейки матки. Прижигать его ни в коем случае нельзя – после этого сложно будет проводить обследования и терапию, к тому же, может развиться рак.

Что касается пожилых женщин и бабушек, то у них это может быть обычная возрастная особенность. У них вообще много чего может появиться на шейке матки, но не обязательно это болезнь.

Вывод: это может быть любая особенность или патология, но никак не эрозия. Прогрессивные гинекологи давно уже отринули этот диагноз.

Что же можно посоветовать тем, кому врачи твердят, что у них не в порядке шейка матки?

— Избавиться от воспалительных процессов;

— пройти диагностический осмотр с помощью кольпоскопа;

— обратиться к нормальному врачу и поговорить о дальнейшей терапии;

— выздоравливать!