Опасность храпа

Храп как создает неудобства для людей, которые вас окружают, так может и являться следствием или причиной серьезных проблем. Попытайтесь разобраться в причине ваших гортанных звуков, избавиться от них по возможности.

Воздух, вдыхаемый через гортань и нос, оказывается в легких спящего человека. У большей части людей, начиная с определенного возраста, мышцы мягкого неба обвисают, теряя свой тонус, в общем-то, становятся слабыми. Вследствие этого просвет гортани перекрывается данными мышцами, и воздух к легким уже не поступает нормально. Случается, потерявшая свой тонус и обвисшая мышца гортани в полной мере перекрывает просвет для воздушного потока, что влечет за собой смерть человека во сне. Осуществить проверку состояния ваших мышц гортани не будет лишним, также, если это необходимо назначить требуемое лечение может отоларинголог.

Наиболее опасным храпом является происходящий с задержками дыхания. Человек не дышит 10-40 и более секунд, после этого громко всхрапывает, словно заглатывая воздух, это может повторяться циклически. В случае возникновения апноэ в обязательном порядке следует обратиться к доктору, подобный храп может представлять собой угрозу для жизни, являться симптомом серьезных болезней.

Во время храпа иногда человек проявляет чрезмерную двигательную активность. Замечены случаи, когда он стонет и вскрикивает, подобная ситуация нуждается в серьезном внимании.

В борьбе с храпом, пытайтесь избавиться от лишней массы. Скажите «нет» вредным привычкам, рационально питайтесь, занимайтесь спортом, больше двигайтесь. Если храп – результат каких-то заболеваний, их нужно лечить не затягивая.