Анатомические и функциональные соотношения акта дефекации

Анатомические и функциональные соотношения акта дефекации аналогичны мочеиспусканию. Выход из прямой кишки закрывается гладкомышечным внутренним сфинктером, функционирующим непроизвольно, и поперечнополосатым наружным сфинктером, действующим произвольно.

Вспомогательную роль при этом играют мышцы промежности, особенно levator ani. Попадая в прямую кишку, каловые массы рефлекторно вызывают перистальтику за счет сокращения ее продольных и кольцевых мышц, которые иннервируются парасимпатическими ядрами II—IV крестцовых сегментов. Волокна этих ядер входят в состав тазовых нервов.

Гладкомышечный внутренний сфинктер прямой кишки иннервируется симпатическим подчревным нервом, волокна которого берут начало от ядер I—II поясничных сегментов. Наружный произвольный сфинктер прямой кишки получает импульсы от переднерогового аппарата спинного мозга через срамной нерв.

В стенке прямой кишки, так же как и в мочевом пузыре, имеется интрамуральное сплетение, за счет которого может осуществляться автономная функция прямой кишки в условиях ее денервации.

Чувствительные волокна от прямой кишки проходят в спинной мозг через задние корешки. Одна часть этих волокон участвует в формировании спинальной рефлекторной дуги, другая поднимается в головной мозг, вызывая ощущение позыва на дефекацию. Корковый центр дефекации, по данным большинства авторов, локализуется в верхней части передней центральной извилины. Проводники от коры к спинальным центрам проходят в передних и переднебоковых столбах спинного мозга.

«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов