Общие черты в клинической картине различных недержаний

Что общего в клинической картине разных видов первичного неврозоподобного непроизвольного мочеиспускания наследственного или резидуально-органического происхождения?

Первое, что обращает на себя внимание, — это то, что больные не переживают из-за своих нарушений. Будь то неврозоподобное заикание, тик или недержание мочи, они относятся к ним безразлично. На словах больные, правда, хотят избавиться от этих симптомов, но это только на словах. Чем больше удастся заставить больного следить за собой, выполнять инструкции врача, чем больше будет фиксировано внимание больного на его заболевании (в сочетании, конечно, с другими методами воздействия), тем быстрее наступит избавление от неврозоподобных расстройств.

Следовательно, форма и степень переживания своего состояния и есть один из главных критериев разграничения неврозов и неврозоподобных расстройств.

Противники этой точки зрения утверждают: дети потому и не переживают свои расстройства, что они дети. Поэтому, дескать, незачем делить болезни на переживаемые и непереживаемые, нет никакой нужды разграничивать неврозы и неврозоподобные расстройства.

В томто и дело, что главное — это не возраст появления болезни (чем старше — тем больше переживаний, это естественно), хотя и он важен, а суть болезни. Неврозоподобные расстройства не переживаются детьми не потому, что они дети, а потому, что это неврозоподобные нарушения.

Неврозы же переживаются именно потому, что они неврозы. Возрастным фактором можно объяснить только то, что неврозы в дошкольном возрасте действительно относительно редки. Но какие это неврозы? Если говорить о тех, что бывают у подростков и взрослых больных, то такие неврозы в дошкольном возрасте встречаются редко.


«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов