Работа А. Я. Духанова

В отечественной медицине существует лишь одна монографическая работа, обобщающая проблему недержания кала, — речь идет о небольшой книге А. Я. Духанова «Недержание кала у детей» (1950). Автор ее хорошо известен публикациями по урологическим нарушениям детского возраста.

А. Я. Духанов выделяет 4 формы недержания кала: дневное, ночное, обстипационное и паралитическое. Разница между дневным и ночным недержанием кала определяется на основании единственного критерия: времени суток. Обстипационным автор называет недержание кала, вызванное длительными запорами, связанными с нарушением тонуса мышц прямой кишки и значительным растяжением ее.

Паралитический энкопрез (термин предложен А. Я. Духановым) обусловлен органическим поражением конского хвоста и проявляется атонией толстого кишечника. Во всех случаях автор видит сугубо психогенную природу недержания кала и по существу предлагает лишь психотерапевтическое лечение.

Последнее А. Я. Духанов проводил следующим образом: больному вводили в задний проход дренажную или газоотводную трубку и усыпляли его с помощью внушения, затем в трубку вливали 1—3 л теплой воды, чтобы вызвать позыв на дефекацию. Автор справедливо отмечает, что при грубых формах недержания кала нарушается тонус мышц толстого кишечника, поэтому отсутствует достаточная возбудимость слизистой оболочки кишки, а это гасит, ликвидирует своевременно возникающие позывы на дефекацию. Значит, дело в возобновлении позывов. На это и направлено внушение.

По нашему мнению, такие случаи весьма часты, однако они в основном связаны с органическим поражением иннервации каловыводящих путей. В случаях патохарактерологического недержания кала, когда оно носит характер пассивной реакции протеста, и при некоторых истерических нарушениях каловыделения, когда повышается возбудимость слизистой оболочки толстой кишки, позыв на дефекацию не нарушается (во всяком случае, в такой грубой степени).

Что касается запоров как причины недержания кала, то как объяснить, что пациентов с запорами великое множество, а недержание кала у них редко? Нужно учесть и то, что с возрастом число больных с запором учащается, а недержание кала после 16—18-летнего возраста встречается чрезвычайно редко: если и бывают нарушения каловыделения, то преимущественно в виде кратковременных истерических поносов.


«Недержание мочи и кала»,
М.И. Буянов