Рак большой кривизны желудка

Рак большой кривизны — редкое заболевание, частота которого составляет от 1 до 3%. В. И. Нефедов (1977), Б. Е. Петерсон и соавт. (1979), В. X. Василенко и А. Л. Гребенев (1981) и др. не выделяют его как самостоятельную форму. В то же время Л. М. Портной и соавт. (1972), П. А. Осадчий (1975) и др. указывают на более высокую частоту рака этой локализации (7,3—8,9%). На большой кривизне в основном встречаются изъязвленные опухоли.

Клиническая картина неспецифична, в начальных стадиях развития у некоторых больных возможно бессимптомное течение. У больных, у которых отмечаются клинические проявления, почти постоянным симптомом являются ноющие боли, несвязанные с приемом пищи и продолжающиеся в течение большей части суток.

Другие расстройства, в том числе и потеря массы тела, наблюдается не у всех больных да и в более поздние стадии развития рака.

В рентгенологической картине рака большой кривизны на первый план выступает депо бариевой взвеси, нередко больших размеров, с неровными контурами, окруженное чаще асимметрично расположенным опухолевым валом. При расположении опухоли по большой кривизне легко выявляется аперистальтическая зона.

При расположении опухоли на одной из стенок аперистальтическая зона может перекрываться перестальтирующей противоположной стенкой желудка. Дифференциальная диагностика должна основываться на результатах комплексного (рентгенологическое, эндоскопическое с биопсией, гистологическое) исследования.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков