Степень торможения СОМТ 5-метил-ТГФК и 5-формил-ТГФК

Степень торможения СОМТ 5-метил-ТГФК и 5-формил-ТГФК зависит от концентрации глицина в системе и образования комплекса фермент — глицин. Таким образом, уровень содержания глицина в клетке может, по-видимому, регулировать активность СОМТ в присутствии физиологических концентраций производных тетрагидрофолиевой кислоты, так же не маловажным вопросом на сегодня является проблема регуляции влажности в помещениях и поддержания здорового микроклимата в доме, ультразвуковые увлажнители воздуха это современные и функциональные устройства которые создут атмосферу в которой Вам будет приятно жить и дышать.

Как следует из данных, приведенных выше, в настоящее время установлен кооперативный характер взаимодействия СОМТ с субстратами (глицин, ТГФК) и возможность тонкой физиологической регуляции активности фермента субстратами и некоторыми коферментными формами ТГФК (5-метил-, и 5-формил-ТГФК).

Вместе с тем механизм взаимодействия пиридоксаль-Р и ТГФК в активном центре СОМТ остается по существу не раскрытым. Не оценено значение пиридоксаль-Р в конформации активного центра фермента и изменение его сродства к субстратам. Не изучена возможность дезагрегации молекулы СОМТ на субъединицы и не исследована структура 6 активных центров фермента.

Дальнейшее всестороннее изучение химической топографии и функционирования активного центра СОМТ, несомненно, заслуживает серьезного внимания, поскольку эти исследования могут служить рациональной основой создания высокоспецифических ингибиторов СОМТ, тормозящих в клетке биосинтез 5, 10-метилен-ТГФК.

Как мы уже отмечали выше, СОМТ в системе, сопряженной с тимидилатсинтетазой и ТГФК-дегидрогеназой, обеспечивает циклическое образование 5, 10-метилен-ТГФК, служащей донором метальной группы для тимидилата (Blakley, 1957). 5,10-Метилен-ТГФК может также ферментативным путем превращаться в другие коферментные формы ТГФК: 5-метил-ТГФК, 5, 10-метенил- ТГФК и 10-формил-ТГФК, которые служат соответственно источниками метальной группы метионина (Nakao, Greenberg, 1968), С-8, С-2 и атомов инозиновой кислоты (Greenberg, 1954).

Таким образом, прямо или опосредованно 5, 10-метилен-ТГФК участвует в ряде биосинтетических процессов, связанных с утилизацией активных одноуглеродных компонентов. СОМТ, обеспечивающая биосинтез 5, 10-метилен-ТГФК, содержится как в цитоплазматической, так и в митохондриальной фракции печени кролика; оба изозима по своим физическим и химическим характеристикам практически идентичны (Fujioka, 1969).

Печень млекопитающих, особенно печень кролика, является органом, отличающимся высокой активностью СОМТ. Активная СОМТ обнаружена, однако, в ряде других органов животных и человека (Whitely, 1960; Gringani, 1967). В лейкоцитах больных острым лейкозом активность СОМТ повышается (Bertino е. а., 1963).

При кастрации активность СОМТ с ткани предстательной железы и в семенных пузырьках крыс резко снижается и восстанавливается при введении тестостерона (Rovinetti е. а., 1972).

По нашим данным, активность СОМТ в цитоплазматической фракции печени крыс при двусторонней адреналэктомии, введении гидрокортизона или при содержании животных на низко- и высокобелковой диете существенным образом не меняется.


«Роль эндогенных факторов в развитии лейкозов»,
под ред. проф. М.О. Раушенбаха