Методы достижения снижения числа предлежаний плаценты и улучшения результатов терапии

Обобщая литературные данные и наш личный опыт, мы приходим к выводу, что снижение числа предлежаний плаценты, а также дальнейшее улучшение результатов терапии может быть достигнуто:

  1. путем усиления борьбы с абортами;
  2. своевременным и настойчивым лечением гинекологических больных с воспалительными заболеваниями и инфантилизмом;
  3. систематическим наблюдением за каждой беременной;
  4. систематической санитарно-просветительной работой среди женщин;
  5. патронажем всех беременных, получивших отпуск по беременности;
  6. немедленной госпитализацией каждой беременной, у которой появились кровянистые выделения из влагалища;
  7. тщательным обследованием (при поступлении), включая определение артериального давления, исследование крови, осмотр с помощью зеркал, влагалищное исследование каждой беременной, поступающей с жалобой на кровяные выделения;
  8. повторным переливанием крови при предлежании плаценты как во время беременности, так и во время родов и в послеродовом периоде;
  9. срочным вмешательством при повторной кровопотере и нарастающей анемизации.

Абдоминальное кесарево сечение безусловно показано при предлежании плаценты в случае:

  • полного предлежания плаценты;
  • при любой форме предлежания плаценты (как полной, так и частичной), наличии выраженной реакции со стороны роженицы (изменение общего состояния, артериального давления) на кровопотерю и невозможности срочной остановки кровотечения путем применения влагалищного вмешательства.

Ввиду опасности кровотечения для жизни матери операция кесарева сечения может быть у подобных больных произведена не только при живом доношенном, но и при мертвом недоношенном плоде.

Эпикриз

Смотрите — Частный случай — Б-ян, 32 лет

Б-ян, повторнородящая, поступила в отделение патологии беременности с жалобами на кровянистые выделения из влагалища при беременности сроком 32 недели. При обследовании заподозрено предлежание плаценты. Во время пребывания в родильном доме повторно появились кровянистые выделения. Через 3 недели, 10/VI 1964 г., сильное кровотечение. Диагностировано полное предлежание плаценты. Внутриутробная смерть (от асфиксии) плода. Низкое абдоминальное кесарево сечение. Повторное переливание крови до, во время и после операции. Нормальное течение послеродового периода.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела