Частота встречаемости предлежания плаценты

Что касается частоты предлежания плаценты, то эта патология встречается в 0,17—0,29%. Полное предлежание плаценты составляет 20—25% всех случаев placentae praeviae. По Н. Н. Чукалову, полное предлежание плаценты наблюдается в 15,6% случаев этой патологии.

Для выбора метода терапии надо остановиться на вопросе о механизме кровотечения при placenta praevia.

Механизм кровотечения во время родов при частичном предлежании плаценты можно объяснить следующим образом: во время схваток плодный пузырь вклинивается в зев и выпячивается книзу, а стенки нижнего сегмента матки, растягиваясь, наоборот, смещаются кверху.


Предлежание плаценты

Предлежание плаценты

При раскрытии зева и целых оболочках плацента отслаивается.


В результате этого происходит отслойка части плаценты (смотрите рисунок выше) и возникает кровотечение из маточно-плацентарных сосудов. Кровотечение можно приостановить с помощью разрыва плодных оболочек, так как после этого стенки матки во время схваток будут смещаться вместе с плацентой (смотрите рисунок ниже) и прекратится преждевременная отслойка ее от стенки матки.


Предлежание плаценты

Предлежание плаценты

Оболочки вскрыты; во время схваток плацента не отслаивается от матки.


Вместе с тем при наличии правильных взаимоотношений между плодом и тазом и при регулярной родовой деятельности вскрытие плодных оболочек может ускорить продвижение предлежащей части в полость таза и прижатие ею плаценты к стенке матки и тазового кольца. При полном предлежании плаценты кровотечение также зависит от преждевременной отслойки ее в области внутреннего зева; однако оболочки при этом не определяются, и для прекращения кровотечения необходимы другие, более серьезные мероприятия (смотрите далее).

Смотрите — Преждевременные роды на IX акушерском месяце. Полное предлежание плаценты. Кесарево сечение

В 14 часов 15 минут мы произвели (во время схватки, когда плодные оболочки выпячиваются в нижнем полюсе) искусственное вскрытие оболочек пальцем; при плотных оболочках следует вскрыть их (под контролем исследующей руки) с помощью пулевых щипцов. Не следует извлекать руку из влагалища сразу же после вскрытия оболочек, иначе произойдет быстрое излитие вод и возможно выпадение пупочного канатика.

После вскрытия оболочек схватки усилились, головка быстро опустилась большим сегментом во вход малого таза, кровотечение прекратилось.

В 15 часов начались потуги; в 16 часов родился живой мальчик весом 3100 г, без асфиксии.

Роды при предлежании плаценты могут сопровождаться кровотечением не только в первом, но и в третьем периоде родов (гипотония матки, нарушение процесса отделения плаценты). Ввиду этого врач должен неотступно наблюдать за состоянием роженицы и вовремя принять меры для борьбы с кровотечением, если оно появится.

В 14 часов 20 минут самостоятельно выделился послед. Кровотечения ни в третьем периоде родов, ни в раннем послеродовом периоде не было. Послеродовой период проходил без осложнений. Родильница 30/VI 1964 г. выписана с ребенком из родильного дома.

Эпикриз

Смотрите — Частный случай — Т-ва, 28 лет

Т-ва поступила по поводу нормальных, срочных родов. Через 2 часа после поступления внезапно, при регулярных энергичных схватках, возникло маточное кровотечение. При влагалищном исследовании диагностировано частичное предлежание плаценты. Ввиду наличия регулярной родовой деятельности решено произвести искусственное вскрытие плодных оболочек; после этого головка быстро опустилась в полость таза и кровотечение прекратилось. Рождение живого доношенного плода. Нормальное течение послеродового периода.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко