Афибриногенемия приводящая к летальному исходу

Какова же причина гибели больной С-вой? Почему возникло кровотечение из шейки матки и из всех раневых поверхностей? Причина этого катастрофического кровотечения — глубокие изменения свертывающей системы крови — афибриногенемия. Это тяжелое нарушение было обусловлено, очевидно, патологией беременности — нефропатией и связанной с ней преждевременной отслойкой плаценты и серьезными нарушениями сосудистой системы.

До знакомства с современным учением о патологии свертывающей системы крови акушеры-гинекологи считали, что, как правило, подобные смертельные кровотечения обусловлены атонией матки. Теперь мы хорошо знаем, что кровотечения при преждевременной отслойке плаценты часто зависят не от атонии матки, а от патологии свертывающей системы крови. Так, по данным Е.В. Кравковой (1964), полученным в последние годы, у 7 из 15 больных с преждевременной отслойкой плаценты были тяжелые кровотечения в раннем послеродовом периоде; кровопотеря достигла 1200 мл у 3 больных, 1500 мл — у 1, 1800 мл — у 1, около 3 л — у 2 больных.

У 6 из этих больных были серьезные нарушения свертывающей системы крови: значительное снижение количества фибриногена (до 180— 200 мг%), резкое повышение фибринолитической активности (до 96%), снижение тромбопластической активности. Переливание консервированной крови, хотя бы и в массивных количествах, не может восстановить уровень фибриногена и нормализовать антисвертывающую систему крови. Этим и следует объяснить, что, несмотря на переливание очень большого количества крови, больная С-ва не была спасена.

В последующие годы мы лечили подобных больных вливанием плазмы и свежецитратной крови (кроме обычных акушерских методов остановки кровотечения) и спасли всех 7 больных, указанных выше, несмотря на то что кровотечение было очень обильным. Эффективность введения сухой плазмы объясняется наличием в ней основных факторов свертывания крови — фибриногена, проконвертина, антигемофильного глобулина, факторов IX и X и антифибринолизина.

Эпикриз

Смотрите — Частный случай — С-ва, 28 лет

Беременная С-ва доставлена в клинику в крайне тяжелом состоянии вследствие преждевременной отслойки плаценты. Срочно произведена операция Порро. Однако и после ампутации матки кровотечение из шейки матки и раневых поверхностей продолжалось. Произведено повторное чревосечение: удалена культя шейки матки.

Массивное внутривенное и внутриартериальное введение крови. Однако нарушение свертывающей системы (афибриногенемия) не было распознано и соответствующее патогенетическое лечение (введение большого количества сухой плазмы, свежецитратной крови, фибриногена, аминокапроновой кислоты) не проводилось. Больная погибла от постгеморрагической анемии.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела