Статистика возникновения преждевременной отслойки плаценты

По сборной статистике (на 568 736 родов) Г. Г. Гентера, преждевременная отслойка плаценты была установлена в 0,12% родов, по данным 3. С. Шуневой (1961),— в 0,2% (на 110 567 родов). В действительности эта патология встречается, вероятно, значительно чаще, так как учитываются лишь те случаи, которые дают ярко выраженные симптомы.

В нормальных условиях плацента прикрепляется в теле матки, на передней или задней ее стенке. Растяжение нижнего сегмента в процессе беременности и формирования плодовместилища не нарушает прикрепления плаценты. С началом родовых схваток плацента подвергается давлению со стороны как стенок матки, так и околоплодных вод и плода, однако ввиду губчатого строения она не отслаивается, а лишь сдавливается.

Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты может возникнуть лишь при патологических условиях. К таким условиям относятся изменения в матке воспалительного и дистрофического характера, наиболее ярко выраженные в decidua serotina, появление хрупкости сосудов и тромбоза их, кровоизлияния в межворсинчатые пространства и перераспределение массы крови у беременной, физическая травма, нервные потрясения.

И. И. Яковлев так объясняет механизм возникновения преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты. При нервном потрясении, испуге происходит резкое симпатикотоническое сужение сосудов и одновременно парасимпатикотоническое расширение их в области, иннервируемой п. splanchnicus; кровь перемещается от кожных покровов и мускулатуры к органам брюшной полости, в том числе и к матке. Повышение нагрузки измененных сосудов ведет к их надрывам, кровоизлияниям в отпадающей оболочке и отслойке плаценты.

Важно отметить, что в тяжелых случаях кровоизлияния возникают не только в отпадающей оболочке, но и в мышечном и субсерозном слоях, с перерастяжением и разрывом брюшинного покрова и кровоизлиянием в свободную брюшную полость, в клетчатку широкой маточной связки, стенку трубы, строму яичника.

Подобные изменения дали основание называть это заболевание маточно-плацентарной апоплексией. Изменения стенок сосудов наиболее часто возникают при нефрите и токсикозах беременности, гипертонической болезни. Механические причины преждевременной отслойки плаценты — травма, короткая пуповина, запоздалое вскрытие плодного пузыря, быстрое опорожнение матки при изгнании первого плода из двойни, судорожные сокращения матки при узком тазе, запущенном поперечном положении плода — встречаются значительно реже. Так, 3. С. Шунева (1958), изучив 151 случай преждевременной отслойки плаценты, установила, что в 49 случаях она возникла при позднем токсикозе беременных, в 16 — при короткой пуповине в сочетании с отдельными симптомами позднего токсикоза, в 13 — при аномалиях родовой деятельности, узком тазе, неправильном положении плода, запоздалом разрыве плодного пузыря, в 8 — при многоводии, многоплодии, в 5 — при общих заболеваниях матери (порок сердца — 3, эпилепсия — 1, болезни крови—1), в 4 — при гриппе, в 4 — при травме, в 3 — при сифилисе, гонорее; в 49 случаях — причина отслойки плаценты не установлена.

Таким образом, в подавляющем большинстве случаев преждевременная отслойка плаценты произошла при осложнении беременности поздним токсикозом. У ряда женщин этиология заболевания не была установлена.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела