Выяснение обусловленности тяжелого состояния больной при незначительном наружном кровотечении и нарастающих болях

Смотрите — Частный случай — С-ва, 28 лет

Предлежание плаценты может обусловить очень тяжелое состояние больной вплоть до смертельного исхода.

Однако обращают на себя внимание два обстоятельства, которые противоречат мысли о предлежании плаценты:

  1. резкое несоответствие между крайне тяжелым состоянием больной и незначительным наружным кровотечением;
  2. наличие острых болей в животе, которые не утихают, а, наоборот, значительно нарастают после начала заболевания.

Таким образом, мы имеем достаточные основания отвергнуть и диагноз предлежания плаценты.

Основываясь на наличии явлений нефропатии, внезапности заболевания, появлении острых болей в животе, которые больная характеризует как «распирающие», на резком напряжении и асимметричной форме матки (левое ребро матки выпячивается) и отсутствии сердцебиения плода, мы можем поставить диагноз: беременность сроком 36 недель, нефропатия, преждевременное отделение нормально расположенной плаценты. Так как состояние больной весьма тяжелое, а боли носят нестерпимый характер, то нам кажется уместным назвать заболевание термином, имеющим более широкое значение: маточно-плацентарная апоплексия. Под термином «ароplexie utero-placentaire» Кувелер (Couvelaire) понимает такое заболевание, при котором возникает не только ретроплацентарная гематома, но и кровоизлияние в стенку матки и под брюшину с возможным нарушением ее целости, кровоизлияние в свободную брюшную полость и клетчатку широких маточных связок.

Какой должна быть терапия?

  1. Разрыв плодных оболочек.
  2. Пальцевое или инструментальное расширение шейки матки, введение метрейринтера.
  3. Расширение шейки матки, поворот плода по Брекстон-Гиксу.
  4. Влагалищное кесарево сечение.
  5. Абдоминальное кесарево сечение.
  6. Абдоминальное кесарево сечение и ампутация матки (операция Порро).

Все эти предложения основаны на правильной мысли, что крайне тяжелое состояние больной ставит перед врачом вопрос о необходимости неотложной, срочной помощи. Какое же из этих предложений является наиболее обоснованным? Разрыв плодных оболочек технически может быть осуществлен, так как у многорожавшей женщины легко пройти одним пальцем в канал шейки матки. Однако может ли подобное вмешательство приостановить дальнейшую кровопотерю? Конечно нет. Поэтому мы отвергнем это предложение.

Второе предложение — расширить шейку пальцем (а затем двумя пальцами) или металлическими расширителями до № 20—21 и затем ввести (разорвав плодные оболочки) в полость матки метрейринтер — преследует цель вызвать с помощью баллона родовые схватки и подготовить родовые пути для последующего поворота на ножку, а может быть и извлечение плода.

Однако известно, что операция метрейриза, произведенная с целью вызывания родовой деятельности, далеко не всегда является эффективной. Кроме того, клинический опыт учит, что расширение шейки матки с помощью метрейринтера достигается не за 1—2 часа, а за много часов (12 и больше). Состояние же больной настолько грозно, что она нуждается в операции, которая в наиболее короткий срок позволила бы опорожнить матку и остановить кровотечение. Итак, операцию метрейриза необходимо отвергнуть. Все сказанное относится к предложению произвести расширение шейки матки и поворот по Брекстон-Гиксу.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела