Самопроизвольные срочные роды. Нефропатия. Преждевременная отслойка плаценты в конце первого периода родов. Кровотечение во время родов и в раннем послеродовом периоде

Гипофибриногенемия, повышение фибринолитической активности крови. Надвлагалищная ампутация матки. Введение фибриногена, применение гемостатической губки. Выздоровление

Частный случай — Г-ая А., 33 лет

Г-ая А., 33 лет, поступила в акушерскую клинику в 10 часов 25/IX 1964 г. по поводу регулярной родовой деятельности и кровянистых выделений из половых путей.

Анамнез. В детстве перенесла корь, взрослой не болела. Условия жизни удовлетворительные. Профессия — уборщица.

Менструальная функция. Менструации с 14 лет, через 4 недели, по 3—4 дня, необильные, неболезненные. Последняя менструация была с 18 по 20/XII 1963 г.

Половая функция. Замужем с 20 лет. Мужу 35 лет, здоров. Последнее половое сношение 3 месяца назад.

Генеративная функция. Были 3 беременности, из них две (1960, 1962) закончились срочными родами, третья (1963) искусственным абортом, без осложнений.

Течение настоящей беременности. В первой половине беременности чувствовала себя удовлетворительно. Женскую консультацию посетила 6 раз; последний раз была у врача месяц назад. Психопрофилактическую подготовку к родам не проходила. Две недели назад отметила отеки на ногах, на туловище и на лице, но к врачу не обращалась. Схватки начались 3 часа назад, а по пути в клинику появились незначительные кровянистые выделения из влагалища.

Общее и акушерское исследование. Общее состояние удовлетворительное. Пульс 76 ударов в минуту. Артериальное давление 140/90 мм рт. ст.

Довольно значительные отеки лица, конечностей, туловища. Со стороны сердечнососудистой системы и органов дыхания патологических изменений не определяется. Печень и селезенка не пальпируются. Плод в продольном положении, первой позиции, головном предлежании; головка большим сегментом во входе в малый таз; пальпация матки не болезненна, сердцебиение плода 160 ударов в минуту, ясное, временами аритмичное. Схватки через 2—3 минуты, по 40—50 секунд, болезненные. Из влагалища кровянистые выделения в небольшом количестве. Размеры таза 26, 29, 31, 21 см; окружность запястья (индекс Соловьева) 15 см; на нижних конечностях значительные отеки.

10 часов 15 минут. Влагалищное исследование. Влагалище нерожавшей женщины. Шейка матки сглажена, открытие на 31/2 пальца; пузырь цел; предлежит головка большим сегментом во входе в малый таз; стреловидный шов в правом косом размере, малый родничок слева кпереди, большой не достигается. Ткани плаценты не определяются.

Мыс не достигается. При осмотре с помощью зеркал патологических изменений влагалища и шейки матки не обнаружено. Кровянистые выделения из шейки в небольшом количестве. При срочном исследовании мочи установлено: удельный вес 1020, цвет желтый, прозрачность полная, белок — 2,6‰, гиалиновые цилиндры 2—3 в поле зрения.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко