Частный случай (Больная С, 39 лет)

Больная С, 39 лет, обратилась в онкологический институт в Москве с жалобами на наличие в верхненаружном квадранте правой молочной железы уплотнения размером 5xсм без четких границ, безболезненного, со слабовыраженным симптомом морщинистости кожи над ним. В правой подмышечной области по краю большой грудной мышцы имелся плотный, ограниченно подвижный лимфатический узел размером 2X1,см. Пункция первичной опухоли была дважды произведена неудачно.

При пункции лимфатического узла обнаружен метастаз рака молочной железы. Поставлен диагноз: рак правой молочной железы ПБ стадии (T2N1M0). Был выработан план комбинированного лечения: на первом этапе — предоперационная лучевая терапия, на втором этапе — радикальная мастэктомия.

Больная прошла курс телегамматерапии на аппарате «Луч» на надключичноподключичную область в дозе 4600 рад, на молочную железу — с 2 полей в дозе 4200 рад. В результате лучевого лечения опухоль уменьшилась в размере, метастатический узел почти не изменился. Больная решила оперироваться по месту жительства, но там оперирована не была. Явилась на осмотр в Москву через 7 мес.

Опухолевого процесса в молочной железе обнаружено не было, лимфатические узлы в подмышечной области не обнаружены. Больная уехала. Снова приехала спустя 8 мес. Рост опухоли в правой молочной железе возобновился — подтвержден цитологически (картина солидного рака). Была предложена операция, от которой больная отказалась. Только через год 7 мес после проведенного лучевого лечения дала согласие на операцию и была госпитализирована.

При осмотре в верхненаружном квадранте правой молочной железы определена опухоль размером 3X4 см, плотная, с симптомом лорщинистости кожи над ней. По краю большой грудной мышцы уплотнение без четких границ размером 3X4 см на месте ранее определявшегося увеличенного лимфатического узла. На маммограмме— тень с нечеткими контурами размером 2X3 см.

Тень эта по сравнению с предыдущей рентгенограммой увеличилась в размере. На флебограмме патологии со стороны внутренних грудных вен не выявлено. При сканировании печени 27.02.68 г. очаговых поражений не выявлено. Гормональный статус; половой хроматин в соскобе со щеки 57% (по женскому типу), 17-кетостероиды 19 и мкмоль (5,6 мг/сут). Гормональную активность по влагалищным мазкам определить не удалось. С большим опозданием план лечения был осуществлен.

Итак, у больной специалистамионкологами был диагностирован рак молочной железы T2N1MO. Проведена лучевая терапия и рекомендована радикальная мастэктомия. Врачи лечебного учреждения по месту жительства отказались от операции, потому, что после лучевой терапии исчезла первичная опухоль и у них не было уверенности в правильности диагноза. Более того, их уверенное заключение о ненужности операции создало соответствующую психологическую настроенность, в результате чего больная сама стала отказываться от операции и согласилась только тогда, когда прогрессирование болезни стало очевидным.

В результате ситуация крайне усложнилась и план лечения пришлось дополнить рядом мероприятий. В целом вследствие допущенных тактических ошибок прогноз, безусловно, ухудшился.

Другой вариант тактической ошибки, заключающейся в неправильном выборе лечения, имеет место, когда больного со злокачественной опухолью вместо того чтобы направить в онкологическое учреждение, начинает лечить неспециалист, не имеющий ни опыта, ни знаний для разработки подчас весьма сложного плана лечения.

«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман