Тактические ошибки онкологов (Наблюдения В. О. Ольшанского)

В. О. Ольшанский (1971), например, применив непрямую лимфографию при опухолях шеи, наблюдал контрастирование заглоточных лимфатических узлов при блокаде регионарных лимфатических путей, расположенных в верхней трети сосудистонервного пучка, метастазами.

Такого рода исследования позволяют в ряде случаев существенно менять тактику лечения рака некоторых локализаций. Проведенные В. Д. Рындиным (1972) исследования показали, что рак пищевода на уровне бронхиального сегмента и ниже до поддиафрагмального сегмента дает в 39% случаев метастазы не в лимфатический аппарат средостения, как было принято считать ранее, а в лимфатические узлы паракардиальной зоны, малого сальника и верхнего отдела забрюшинного пространства.

Поэтому уже около 10 лет первым этапом хирургического или комбинированного лечения рака пищевода мы считаем лапаротомию с ревизией органов брюшной полости и лимфатических узлов, расположенных ниже диафрагмы, с обязательным морфологическим контролем их состояния. Только при отсутствии метастазов можно  планировать радикальное лечение рака пищевода.

Эти два примера показывают, как новые представления об онкологической зональности влияют на тактику онкологов.

Понятие «анатомическая зональность», по нашему мнению, следует заменить понятием «онкологическая зональность», так как оно включит в себя не только зоны нормального, но и извращенного лимфооттока.

«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман