Паллиативная операция при раке

Паллиативная операция при раке никогда не приводит к выздоровлению, но нередко способна значительно уменьшить страдания больных и продлить их жизнь. Более того, в результате паллиативной операции могут существенно измениться течение процесса и выявиться ошибка, когда сопутствующий.

Опухоли воспалительный компонент принимали за распространение опухолевого процесса и больного считали неизлечимым.

В качестве примера можно привести заметное «уменьшение» опухолей прямой кишки после наложения противоестественного заднего прохода, частичное «рассасывание» опухолей толстой кишки после наложения обходных анастомозов и др.

В онкологии в отличие от общей хирургии довольно часто следует серьезно подумать, что выгоднее для больного: радикальная, но крайне опасная операция с сомнительными ближайшими и отдаленными результатами или паллиативное вмешательство, обеспечивающее иногда довольно длительную ремиссию с удовлетворительными условиями жизни.

Приведем пример из работы нашего сотрудника Е. С. Футоряна (1979), занимающегося одной из наиболее трудных областей онкологии — опухолями панкреатодуоденальной зоны. В основу его работы были положены клинические наблюдения 304 больных со злокачественными опухолями органов панкреатодуоденальной зоны, из которых 263 были оперированы и наблюдались в дальнейшем лично Е. С. Футоряном.

Анализ клинических наблюдений с точки зрения возможностей радикального лечения показал следующее: более 5% больных поступили в стационар с метастазами и распространением опухоли на соседние органы и ткани; 49% больных были старше 60 лет, а 13% — старше 70 лет; у 87% больных отмечен чрезвычайно тягостный синдром механической желтухи и т. д.

Радикальные операции оказались редко выполнимыми и составили не более 20% всех оперативных вмешательств. В частности, панкреатодуоденальная резекция сопровождается высокой послеоперационной летальностью (53%) и неудовлетворительными отдаленными результатами: средняя продолжительность жизни всего 15 мес.

«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман