devicez.ru
уплотнитель для холодильника lg gr 389sqf
devicez.ru
Биорезонансный аппарат медэкс описание
В продаже - Аппарат, цены ниже! Неликвидные остатки
devitacenter.com

Комбинированное лечение

Многие тактические ошибки проистекают из непонимания или незнания врачами основных принципов комбинированного лечения. Поэтому мы считаем необходимым хотя бы кратко осветить современные взгляды на комбинированное лечение. Комбинация хирургического метода и современной луче, вой терапии с использованием источников излучения высоких энергий используется в нашей стране немногим более 10 лет.

Учитывая необходимость длительных сроков, наблюдения, превышающих 5 и 10 лет, время для окончательных выводов о месте комбинированного лечения в системе медицинской помощи больным злокачественными новообразованиями еще не наступило.

Более того, па мере накопления опыта комбинированного лечения меняются отдельные компоненты методик, что заставляет начинать новый отсчет времени наблюдения. Все же некоторые основные принципы и показания, соответствующие современному уровню знаний и обеспечивающие эффективное и безопасное лечение, уже могут быть сформулированы.

Научное обоснование лучевого компонента комбинированного лечения было сформулировано в МНИОИ им. П. А. Герцена А. С. Павловым (1968, 1970) вначале применительно к раку молочной железы, а затем этот принцип был распространен и на опухоли иной локализации (пищевод, щитовидная железа, прямая кишка, желудок, легкие).

А. С. Павлов писал:

«…облучение первичной опухоли… приводит к ее частичной регрессии за счет гибели низкодифференцированных клеточных элементов, вследствие чего снижается степень ее злокачественности. В силу этого опасность диссеминации опухолевых клеток во время оперативного вмешательства уменьшается. Кроме того, предоперационное облучение приводит к разрушению отдельных опухолевых очагов, находящихся в некотором отдалении от первичной опухоли в субклинической стадии развития. Поэтому есть основания утверждать, что операция… будет совершаться в более благо; приятных в отношении абластики условиях».


«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман