Сущность комбинированного лечения (При инфильтративно-растущих опухолях)

При инфильтративно растущих опухолях с низкой степенью морфологической дифференцировки, быстром темпе роста даже на ранних стадиях заболевания комбинированное лечение улучшает результаты. В данной ситуации, исходя из изложенных выше предпосылок, предпочтительнее применение лучевой терапии в предоперационном плане.

При планировании экономных органосохраняющих операций дополнительная лучевая терапия способна повысить абластичность оперативного вмешательства и радикальность лечения.

Таким образом, применение лучевой терапии при комбинированном методе лечения злокачественных новообразований можно рассматривать как меру активной профилактики рецидивов и метастазов у больных в операбельных стадиях заболевания, как меру расширения границ операбельности при местнораспространенных опухолях и как способ повышения радикальности лечения при выполнении экономных и органосохраняющих операций.

Еще сложнее обстоит дело с химиотерапией. Б. Е. Петерсон (1976) подчеркивает, что для назначения лекарственной противоопухолевой терапии онкологическим больным всякий раз должны быть четко определены показания и противопоказания. Каждый противоопухолевый препарат обладает выраженной специфичностью при определенных видах злокачественных опухолей.

Применение его при других, нечувствительных опухолях, подчеркивают многие химиотерапевты, наносит вред больному. Н. И. Переводчикова на III Всесоюзном съезде онкологов в 1979 г. отметила, что все большее значение в клинической химиотерапии приобретают методы комбинированного лечения.

Они заняли ведущее место не только в лечении диссемииированных форм злокачественных опухолей, но и в комплексном лечении, когда химиотерапия сочетается с лучевым воздействием, а также с хирургическим лечением.


«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман